ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики от 22 января.

Главы МИД стран, входящих в Евросоюз, постараются подготовить согласование долгосрочной финансовой помощи Киеву к саммиту 1 февраля. Это следует из заявления Аджи Лябиб, работающей на посту главы МИД Бельгии.

Об этом главой бельгийской дипломатии сказано перед началом в понедельник министерского совещания в Брюсселе, сообщает издание "Прайм".

Исходя из сказанного бельгийским министром, европейскому блоку следует продемонстрировать украинской стороне большую решимость, в том числе в военной сфере. Финансовая поддержка не поступает достаточно быстро, подчеркнула европейский политик.

Ранее агентством Bloomberg заявлено, что в процессе обсуждения создания нового фонда военной помощи Киеву странам, входящим в ЕС,  не удалось согласовать размер его ежегодного бюджета. В статье отмечено, что европейскими государствами обсуждается создание фонда, который рассматривается некоторыми членами ЕС в качестве усовершенствования имеющегося механизма финансирования Украины в рамках Европейского фонда мира (EPF).

Ранее киевским политологом Андреем Золотарёвым заявлено о том, что рано или поздно украинской стороне придётся пойти на невыгодный для себя мир, поскольку страна останется без тыла. Им сказано, что Киев может диктовать свои условия только в том случае, если бы у него был крепкий тыл. Однако на данный момент очевидно, что в 2024 году стратегический тыл в лице западных государств сильно просаживается.


Германский химический сектор, который является крупнейшим в Европе, начал испытывать трудности по причине задержек поставок через Красное море, информирует Reuters.

В статье иностранного агентства сказано, что немецкие химические компании приобретали сырьё преимущественно в Азии. Сокращение фрахта через акваторию Красного моря привело к тому, что существенно увеличились сроки поставок и выросла стоимость товаров. Эффект особенно заметен на средних предприятиях, которые занимаются производством тонкой и специальной химии.

Согласно прогнозу специалистов, сектор будет ощущать последствия транспортного кризиса как минимум в первой половине 2024 года.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"