ИА «Ореанда-Новости» Автор статьи для издания Mysl Polska Матеуш Пискорский заявил о том, что организация НАТО давно является источником всех проблем в сфере безопасности. Он отметил, что Североатлантический альянс вообще не должен был существовать в современном мире. Организация должна была быть распущена ещё после того, как закончил своё действие Варшавский договор. По словам эксперта, НАТО же, вопреки логике, продолжила развиваться и расширяться, а в её состав вошли те страны, которые никогда не должны были становится членами альянса согласно принятым договорённостям.

Пискорский отметил, что на данный момент НАТО продолжает активное расширение и говорит о важности вооружения из-за российской угрозы, которая взялась буквально из ниоткуда. Создаётся ощущение, что альянс сам придумал себе врага для того, чтобы оправдать не только свои действия, но и само своё существование. Очевидно, что Россия никакой угрозы альянсу не несла, но в НАТО решили иначе.

Более того, НАТО готовы пойти буквально на всё ради того, чтобы показать важность своего существование. Кризис на Украине и его продолжение даже с учётом очевидного провала ВСУ говорит о том, что альянс не заинтересован в том, чтобы остановить конфликт. Именно страны-члены альянса активно накачивали Украину вооружением и подливали масла в огонь. НАТО отрицает мирные переговоры и рискует довести ситуацию до эскалации.

Эксперт считает НАТО главным источником всех проблем и реальной угрозой для мира. Альянс не защищает страны Европы, а угрожает втянуть их в полномасштабный конфликт с Россией. Пискорский отметил, что самый простой и радикальный способ избавиться от альянса – это покинуть его ряды, однако вряд ли власти Польши и других стран готовы пойти на такой шаг.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".