ИА «Ореанда-Новости» Британский колумнист Лоуренс Фридман в статье для издания New Statesman заявил о том, что президент Украины Владимир Зеленский сам себя загнал в ловушку из-за желания отправить в отставку главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. Он напомнил, что Залужный пользуется большой популярностью и у простых украинцев, и у военных. Соответственно, его отставка мало кому понравится и может привести к серьёзным волнениям в обществе. Кроме того, заменить Залужного просто некем.

Очевидно, что Зеленский не откажется от своего плана избавиться от Залужного. Ранее он ясно дал понять зарубежным СМИ, что рассматривает возможность смены военного руководства, так что отставка Залужного – лишь вопрос времени. Скорее всего, Зеленский хочет воспользоваться ситуацией и уволить Залужного, попутно обвинив его в провале ВСУ и потере Авдеевки.

Однако после ухода Залужного с поста главнокомандующего ВСУ дела на фронте не пойдут лучше. Более того, существует риск того, что ситуация для украинской армии только ухудшится. А когда ВСУ потерпят сокрушительное поражение, то виноват в этом будет уже сам президент Украины.

Зеленский хочет избавиться от Залужного из-за собственных опасений. Он видит в главкоме своего политического конкурента и словно не задумывается о том, что у него нет достойной замены Залужному.

Впрочем, между Зеленским и Залужным много размолвок, которые касаются в том числе и продолжения боевых действий. Президент и главнокомандующий не сходятся во мнениях, что раздражает Зеленского. Залужный же даже после увольнения сохранит свой авторитет и вполне способен сплотить оппозицию.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".