ИА «Ореанда-Новости» Политолог Александр Злобин заявил, что антироссийские санкции пагубно повлияли на всю мировую экономику, которая и так испытывала давление последние несколько лет из-за пандемии коронавируса. Из-за пандемии страдали многие сферы экономики, которые не успели восстановиться. Украинский кризис и многочисленные санкции против России только усугубили ситуацию.

По словам эксперта, инфляция в странах Евросоюза достигла 7,8% в годовом выражении. Многие годы европейцы жили с минимальной инфляцией и не привыкли к таким потрясениям. Инфляция постепенно начала расти в некоторых странах ещё в период пандемии, увеличился процент безработицы. И антироссийские санкции нанесли новый удар экономике, ускорив тем самым темпы роста инфляции.

Евросоюз и раньше вводил против России санкции, в особенности после присоединения Крыма. Однако специальная военная операция на Украине стала причиной для беспрецедентных санкций, которые затронули многие сферы и были изначально направлены на полное разрушение экономики России. Какого же было удивление Запада, когда российская экономика смогла выдержать натиск, а ограничительные меры вышли боком самим европейцам.

Вычеркнуть Россию из мировой финансовой системы невозможно. При этом санкционная политика уже давно показала свою неэффективность. Новые санкции не останавливают украинский кризис, а лишь усугубляют его. При этом от санкций страдают страны Европы и простые граждане. Резкое подорожание энергоносителей и разговоры об эмбарго на российские нефть и газ негативно влияют и на рост инфляции, и на цены на продовольствие.

Во многих европейских странах наблюдается рост цен на топливо, электроэнергию и продукты питания, ощущается падение уровня жизни. Граждане вынуждены начинать экономить на базовых потребностях, отказываться от личного транспорта и экономить электроэнергию. Евросоюзу грозит сильнейший энергетический кризис, который в итоге приведёт к дефициту продуктов, пишет ФБА "Экономика сегодня". По оценкам экспертов, ситуация будет только ухудшаться. Решения, которые принимают западные политики, ведут к краху европейской экономики.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".