ИА «Ореанда-Новости» Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН, доктор экономических наук Владимир Васильев заявил о том, что США уже не могут повлиять на мировой рынок нефти. Азия, как и Ближний Восток, не станут поддерживать антироссийскую нефтяную политику США.

Ранее США надеялись повлиять на цены на нефть с помощью эмбарго российской нефти, но в итоге нефть стала стоить дороже. Позже Вашингтон предложил ряду западных стран ввести предельные цены на российскую нефть. Страны "Большой семёрки" положительно отреагировали на такую инициативу, однако с предельными ценами на нефть не согласятся ни Китай, ни Индия, а значит контролировать цены на нефтяном рынке у США опять не получится.

Также президент США Джо Байден посетил Саудовскую Аравию и провёл переговоры с саудитами, призывая их увеличить добычу нефти. Переговоры прошли безуспешно, а Байден получил отказ. Министр финансов США Джанет Йеллен отправилась в азиатское турне и планирует посетить Японию, Южную Корею и Индонезию. Йеллен призывает страны объединится и совместно противостоять Москве. Она также пригрозила тем, что власти Ваингтона наложат жёсткие санкции на все страны, которые нарушают международный экономический порядок.

Ситуация на мировом рынке больно ударила по США, где и так хватает внутренних проблем. В стране стремительно растёт инфляция и дорожает топливо. Власти США почти никак не могут повлиять на мировые цены на нефть. Реальных рычагов давления у американцев нет, поэтому Вашингтон и грозит санкциями. Только вот все угрозы со стороны США в адрес того же Китая ничего не стоят. В самом Пекине не намерены подстраиваться под политику США и разрушать свои отношения с Россией по воле Вашингтона, сообщает ФБА "Экономика сегодня".

Васильев считает, что все заявления Байденаи Йеллен являются декларативными утверждениями. Евросоюз больше не готов вводить жёсткие санкции против России из-за собственных экономических проблем, Азия и вовсе не намерена участвовать в украинском кризисе. Ближний Восток же отказался увеличивать добычу нефти, так что США оказались в безвыходном положении.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".