ИА «Ореанда-Новости» Губернатор Рязанской области Николай Любимов заявил о том, что переведёт дневной заработок в качестве оказания помощи беженцам из ДНР и ЛНР. Согласно декларации о доходах за 2020 год, чиновник зарабатывает около 4 420 000 рублей. Если поделить число на количество дней в году, то получается, что Любимов жертвует беженцам около 14 тысяч рублей.

Губернатор попросил жителей Рязанской области последовать его примеру и поддержать беженцев, которые находятся в затруднительном положении. Он выразил надежду, что совместными усилиями проблемы можно решить.

Как показывает опрос ВЦИОМ, который был проведён 21 февраля, 78 процентов россиян поддерживают приём беженцев в стране. Это абсолютное большинство. Такое число демонстрирует, что россияне воодушевленно относятся к решению российских властей. В частности, они одобряют денежные выплаты беженцам в размере десяти тысяч рублей (75 процентов), а также деятельность волонтёров по поддержке прибывших в страну людей (82 процента).

И власти, и обычные граждане признают, что сейчас беженцам будет тяжело приспособится к новой жизни в России. В связи с этим, различные регионы открывают пункты приёма гуманитарной помощи. Так, 21 февраля в Москве волонтёры открыли 12 штабов. Жители столицы могут сдать продукты питания и воду. Также беженцам пригодятся средства первой необходимости, одежда и принадлежности для гигиены. В пункты приёма можно также сдавать игрушки, книги и канцелярию для поддержки детей.

Вместе с тем, уже сейчас власти регионов испытывают трудности с размещением прибывших беженцев. 22 февраля «Знак» сообщил о том, что в администрации города Челябинска отсутствует перечень пунктов временного размещения (ПВР).

Лишь спустя некоторое время пресс-служба губернатора Челябинска Алексея Текслера сообщила о том, что губернатор дал особые поручения на совещании с правительством и главами муниципалитетов. В результате задача с подготовкой ПВР была решена.

Помимо беженцев, в России ожидается рост числа новых граждан. 23 февраля депутат Госдумы Виктор Водолацкий заявил о повышении показателя запросов на оформление российского гражданства. По его подсчётам, уже 775 тысяч жителей Донбасса стали гражданами России. Помимо этого, заявление подали ещё более 100 тысяч людей. Такие данные только подтверждают тенденцию на увеличение населения Российской Федерации от неестественных факторов.

Полина Минаева, ИА «Ореанда-Новости»