ИА «Ореанда-Новости» Европейские и японские астрономы, изучив недавнее потускнение красного сверхгиганта Бетельгейзе, установили, что эта звезда превратится в сверхновую уже в ближайшие десятилетия. Данный факт позволит земным астрофизикам изучить более детально светило перед вспышкой. Результаты наблюдений были опубликованы в научной библиотеке arXiv.org.

Проведённые исследования показали, что периодические колебания светимости Бетельгейзе говорят о последних годах её жизни. Звезда сжигает последний углерод. Когда он сгорит полностью, ядро сколлапсирует, то есть сожмётся с тем, чтобы взорваться. Произойдёт вспышка сверхновой. Бетельгейзе – эта одна из самых ярких и крупных звёзд в созвездии Ориона. Светило прошло все стадии звёздной эволюции и сейчас находится на завершающем этапе красного сверхгиганта. Светило потеряло почти весь свой водород, максимально расширилось и сейчас сбрасывает в космическое пространство вещество внешних оболочек.

Бетельгейзе в конце 2019-го года резко уменьшила свою светимость, снизив её к январю 2020-го года на 63%. Позже светимость восстановилась, но изменились циклы пульсаций в недрах звезды. Столь сильное снижение светимости исследователи объяснили мощным выбросом пыли с поверхности светила. Данная динамика привлекла внимание многих учёных к этому красному сверхгиганту.

Группа японских астрономов под руководством Хидеюки Сайо, профессора университета Тохоку, внимательно изучив материалы своих коллег касательно «великого потускнения Бетельгейзе», попытались установить связи между изменившейся периодикой световых пульсаций и силой колебаний в недрах звезды, связанных с нестабильностью ядра. Полученные данные легли в основу компьютерной модели, в которой Сайо с коллегами отразили динамику четырёх основных циклов периодической активности Бетельгейзе. В свою очередь, моделирование позволило более ясно понять, что сейчас происходит в ядре сверхгиганта с прогнозом на ближайшее будущее.

Результаты оказались неожиданными. Компьютерная модель показала, что характер существующих циклов активности Бетельгейзе может быть присущ этой звезде лишь в стадии почти полного сжигания углерода, а эта стадия предваряет сверхновый взрыв. Судя по параметрам, превращение красного сверхгиганта в созвездии Ориона в ярчайшую сверхновую вспышку может произойти в течение нескольких ближайших десятков лет, что совсем не много для звёзд.

Последующий затем сброс внешних оболочек звезды, «проваливание» глубинных оболочек внутрь самого светила и затем колоссальный выброс света и вещества – вот что увидит земной наблюдатель с достаточно недалёкого по меркам Млечного Пути расстояния. Гибель Бетельгейзе будет интереснейшим космическим событием для земных учёных, которые смогут «вблизи» при достаточном технологическом развитии изучить рождение сверхновой звезды.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»