ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 7 февраля 2024 года.

Депутат Госдумы Артём Кирьянов выразил мнение, что крупный банк Китая Chouzhou Commercial остановил расчёты с Россией из-за возможных санкций со стороны американских властей.

Ранее Chouzhou Commercial Bank уведомил клиентов о приостановке операций с РФ и Белоруссией. Китайской финансовой организацией прекращены расчёты через SWIFT, СПФС и CIPS. Исходя из сказанного Кирьяновым в ходе разговора с "Лентой.ру", такое решение обусловлено угрозой вторичных санкций.

Депутатом отмечено, что российская сторона будет следить за тем, как развивается ситуация.

По заявлению парламентария, Chouzhou Commercial Bank может уйти, однако появятся другие банки, чтобы поддерживать торговлю России.

Тем временем Дмитрий Песков, занимающий пост пресс-секретаря президента России, сделал заявление о том, что в Кремле осведомлены о проблемах, возникших у российских фирм в расчётах с Китаем. По заявлению представителя федеральных властей, все возникшие сложности с КНР будут решать.


В Россельхознадзоре сообщили, что не получали от Эквадора документов по экспорту бананов. Об этом говорится в публикации ТАСС, в которой агентство ссылается на пресс-службу министерства.

Ведомством сказано следующее: "Россельхознадзор не получал никаких документов от компетентного ведомства Эквадора по ситуации с экспортом бананов из Республики в Россию".

Ранее Сонсолес Гарсия, министр внешней торговли Эквадора, заявила в ходе общения с телеканалом Ecuavisa, что страной предоставлено России обоснование для отмены запрета на поставки бананов. С её слов, все необходимые документы эквадорская сторона передала.

2 февраля Россельхознадзор потребовал от Эквадора прекратить поставлять в Россию небезопасные бананы. Исходя из сказанного ведомством, в бананах из Эквадора систематически обнаруживается опасный карантинный объект — многоядная муха-горбатка. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"