ИА «Ореанда-Новости» Воспаление представляет собой важный процесс, который предпринимается нашим телом для того, чтобы исцелиться от травм и болезней. Однако в хроническом случае оно может стать катастрофическим, заявлено на сайте eatthis.com. Сообщается, что когда ваше тело находится в состоянии хронического воспаления, которое, как правило, вызвано неправильным питанием, стрессом или вредными привычками, такими как курение, это может обернуться повреждением клеток наряду с повышенным риском увеличения веса, заболеваний сердца и воспалительных состояний, таких как ревматоидный артрит.

В материале издания, которое рассказывает о правильном питании, представлены советы экспертов, которые могут помочь снять воспаление. 

Согласно заявленному писателем, доктором медицинских наук и диетологом Кристен Карли, еда - это больше, чем еда. Она, сообщила диетолог, также является топливом для вашего тела, и тип топлива имеет значение. Диетологом сказано, что сбалансированный рацион, который основан на умеренности и разнообразии, является ключевым моментом. Она сообщила, что фрукты, овощи, цельнозерновые продукты, полезные жиры, травы и специи поставляют организму питательные вещества, которые необходимы для того, чтобы бороться с воспалением. 

Используйте фрукты и овощи

Карли призывает добавлять фрукты и овощи в готовые блюда. Среди прочих блюд эксперт предлагает приготовить пюре из жареных баклажанов в томатном соусе, сделать пюре из картофеля, добавить грибы в говяжий фарш для мясных соусов. 

Также специалист по здоровому питанию призывает использовать в блюдах полезные усилители вкуса, такие как свежие травы, сок цитрусовых, специи. Применение данных продуктов увеличивает количество фотохимических веществ, которые помогают вести борьбу с воспалением, одновременно усиливая вкус без добавления соли, сообщила она.

Пейте зелёный чай

В свою очередь диетолог Кейт-Томас Аюб советует дополнить рацион зелёным чаем. Он сообщил, что в чае есть мощные противовоспалительные вещества. Также он указал на исследование, результаты которого свидетельствуют о том, что соединения зелёного чая помогают замедлить деминерализацию костей. 

Добавьте в рацион грецкие орехи

Издание приводит слова диетолога Эми Горин, которой сказано, что грецкие орехи - это отличный источник растительных омега-3 ALA, и их употребление может быть полезно при воспалении. 

Употребляйте тёмный шоколад после тренировки

Флаванолы какао (подкласс антиоксидантов), которые есть в тёмном шоколаде, могут помочь уменьшить повреждение мышц, вызванных физическими упражнениями, сообщил диетолог Аюб. Также он заявил, что шоколад обладает сильным противовоспалительным действием. Диетолог призвал употреблять 30 граммов данного продукта, указав при этом на то, что в нём много калорий.  

Обратите внимание на средиземноморскую диету

Согласно заявленному диетологом Аюбом, средиземноморская диета включает в себя большое количество противовоспалительных продуктов, таких как оливковое масло первого отжима, овощи, орехи. 

Пейте кофе

Тем временем диетолог Горин призывает к умеренному употреблению кофе, поскольку в нём есть антиоксиданты, обладающие противовоспалительным действием. 

Добавляйте куркуму 

Куркумин, который придаёт куркуме яркий цвет и аромат, также известен своим противовоспалительным действием на организм, сообщила специалист в области диетологии Анджела Хоули. Она советует приобретать настоящую индийскую куркуму для приготовления пищи. При этом она призывает останавливать свой выбор на продукте, который содержит как можно меньше наполнителей и неактивных составляющих. 

Пейте апельсиновый сок 

Диетолог Лорен Манакер рекомендует употреблять апельсиновый сок. С её слов, флавоноиды, которые есть в 100-процентном апельсиновом соке, могут уменьшить воспаление и поддерживать здоровье клеток кровеносных сосудов. Эксперт предостерегает людей, чтобы они пили 100-процентный апельсиновый сок, а не смесь, в которой могут быть сахар и другие "неприятные ингредиенты". 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"