ИА «Ореанда-Новости» Экс-аналитик ЦРУ Ларри Джонсон выразил мнение, что в скором времени город Одесса вернётся в состав Российской Федерации. Он прокомментировал слова президента России Владимира Путина, который во время прямой линии назвал Одессу русским городом. Джонсон отметил, что Путин под этой фразой подразумевал и прошлое Одессы, и её будущее.

Эксперт напомнил, что всего полтора года назад требования России были совсем не такими, как на данный момент. Он указал на то, что Москва была открыта к переговорам с Украиной и была готова идти на уступки. Более того, Россия была готова отказаться от территорий Донбасса в обмен на гарантии безопасности. Как известно, Запад не дал Украине заключить мир, что привело к полному разгрому ВСУ.

Из-за недальновидности стран НАТО Россия получила новые территории и теперь настроена весьма решительно достигнуть всех целей специальной военной операции. Очевидно, что Москва не слишком заинтересована в переговорах на данном этапе, так как Украина, очевидно, проигрывает. После провала контрнаступления ВСУ ни у кого не осталось сомнений в том, что Киев не сможет одержать победу даже с учётом помощи со стороны своих западных союзников.

Джонсон отметил, что Запад, в особенности США, долгое время испытывал терпение российского руководства. Теперь Россия не намерена отдавать свои новые территории. Более того, Москва способна забрать себе ещё часть исторических земель, в том числе и Одессу, которая долгое время была русским городом. Джонсон уверен, что уже в 2024 году Россия вернёт Одессу.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".