ИА "Ореанда-Новости" Украинская сторона готова получить помощь от США в кредит. Это следует из заявления украинского президента Владимира Зеленского.

Об этом говорится в публикации издания "Украинская правда".

Согласно информации от украинской газеты, Зеленский произнёс следующие слова: "Один сенатор недавно был и говорит: "Ты согласишься на кредитные деньги?". "А какие есть варианты?" Он говорит: "Ну, если тебе скажут, что деньги кредитные или ты не получишь". Я говорю: "А зачем эти выборы, если нет никакого выбора". Поэтому мы согласимся на любой вариант".

Кроме того украинским президентом сказано, что если бы сегодня Киеву предложили дать в кредит или бесплатно через год, то он бы ответил: "Только сегодня".

Ранее китайский специалист в области военного дела Лян Юнчунь выразил мнение, что Владимир Зеленский пытается оказать давление на западные государства с помощью своего заявления о возможности переговоров с Россией без условия о границе 1991 года. Со слов китайского эксперта, Зеленский понимает, что украинская армия проигрывает, поэтому он решил пойти на уловку и попытаться заставить США и ЕС оказать его стране дополнительную финансовую и военную помощь.

Бывшим помощником заместителя главы Пентагона Стивеном Брайеном ранее заявлено о том, что страны Запада готовят план Б на случай окончательного поражения Украины. Специалистом сказано, что американские власти вполне могут использовать Молдавию в качестве плацдарма против России. Также он заявил, что западные страны понимают, что Россия одерживает уверенную победу на Украине, поэтому они продолжают раскачивать ситуацию в Молдавии. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"