ИА «Ореанда-Новости» Японские институциональные менеджеры, известные своими акциями по скупке долгов США в последние десятилетия, сейчас не торопятся вкладывать деньги в облигации Соединённых Штатов. На фоне этого федеральная резервная система сократила свой баланс на 9 триллионов долларов.

По данным BMO Capital Markets, японские инвесторы за последние три месяца продали американских облигаций почти на 60 миллиардов долларов. Это связано с тем, что денежно-кредитный путь между США и азиатской страной всё больше расходится. Аналитики говорят, что курс иены практически достиг 20-летнего минимума, а волатильность рынка в США постоянно растёт. Это увеличивает затраты на валютное хеджирование и сильно снижает привлекательность ценных бумаг в Соединённых Штатах. «Затраты на хеджирование являются проблемой при инвестировании в казначейские облигации США», — согласился Эйитиро Миура (Eiichiro Miura), специалист Nissay Asset Management Corp.

Циклы ужесточения политики ФРС и связанная с ними волатильность рынка в прошлом влияли на желание японцев покупать казначейские облигации. Сейчас настроения инвесторов зависят от неопределённости, связанной с инфляцией в США и политикой процентных ставок. В то же время у японских трейдеров есть и другие оффшорные варианты, поскольку затраты на хеджирование в евро остаются близкими к среднему показателю за год.

«В ближайшие шесть месяцев или около того инвестировать в Европу будет выгоднее, чем в США, поскольку затраты на хеджирование, вероятно, будут низкими. Среди еврооблигаций наиболее привлекательными выглядят ценные бумаги Испании, Италии и Франции», — отметил Тацуя Хигучи (Tatsuya Higuchi), исполнительный директор фонда Mitsubishi UFJ Kokusai Asset Management Co.

Джон Мадзиир (John Madziyire), портфельный менеджер Vanguard Group Inc, добавил, что политику ФРС в сложившихся обстоятельствах можно назвать «очень агрессивной». По его словам, инвесторы отказываются вкладывать деньги в казначейские облигации потому, что ожидают дальнейшего роста их цены.

«Японские инвесторы будут ждать некоторой стабилизации доходности долгосрочных облигаций, прежде чем согласятся с тем, что настало хорошее время для покупки ценных бумаг», — заявил в беседе с корреспондентом издания Bloomberg Джордж Гонсалвес (George Goncalves), глава отдела макроэкономической стратегии MUFG.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».