ИА «Ореанда-Новости» Кандидат экономических наук Николай Кульбака рассказал, какое условие необходимо для восстановления экономики России. После начала специальной военной операции на Украине страны Запада начали активно вводить санкции против России и оказывать сильнейшее давление на экономику страны. И хотя российская экономика неплохо справляется с санкциями, однако ущерб всё равно нанесён довольно большой. По мнению эксперта, экономика начнёт восстанавливаться только после хотя бы частичного снятия ограничительных мер.

Ранее аналитики S&P Global Market Intelligence заявили, что экономике России потребуется примерно 10 лет для того, чтобы восстановиться до уровня 2021 года. По их мнению, в этом году инфляция в стране составит 17,8% и будет постепенно падать с каждым годом.

Кульбака согласен с мнением аналитиков и считает, что российской экономике действительно понадобится примерно 10 лет для полного восстановления. При этом он отмечает, что в нынешней ситуации сложно делать такие долгосрочные прогнозы. Большинство аналитиков сходятся во мнении, что экономика России не сможет восстановиться за несколько лет.

Экономист заявил, что восстановление экономики начнётся только в том случае, если Россия будет сотрудничать с другими экономиками и откроется миру. Аналитик отметил, что ни одна экономика не сможет добиться роста в одиночку. Российской экономике необходимы зарубежные технологии и инвестиции, пишет "Лента.ру"

Кроме того, если санкции против России будут сохранятся и дальше, то страну ждёт продолжительная стагнация. Кульбака предположил, что при дальнейшем сохранении санкций экономика России будет находиться на уровне конца 80-х — начала 90-х годов.

Кульбака считает, что положительная динамика для российской экономики начнётся примерно в 2024 году. По его мнению, именно к тому времени начнётся отмена западных санкций, благодаря чему экономика начнёт оживать. При положительной динамике экономика может восстановиться и быстрее, примерно за пять лет.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".