ИА «Ореанда-Новости» Журналист The New York Times Клиффорд Краусс заявил о том, что европейское нефтяное эмбарго в итоге нанесёт удар не по России, а по мировой экономике. Ранее страны ЕС согласовали шестой пакет санкций, в который вошло частичное нефтяное эмбарго. Два месяца страны Евросоюза никак не могли договориться между собой по поводу эмбарго российской нефти, так как Венгрия выступала резко против подобных ограничительных мер. Будапешт не был готов подвергать угрозе собственную энергетическую безопасность.

В итоге европейские депутаты нашли решение и на данный момент ввели запрет на перевозу российской нефти по морю. При этом Венргия, Чехия и Словакия по-прежнему будут закупать российскую нефть, которая будет доставляться через трубопровод "Дружба". Примечательно, что не уточняется, как долго эти страны смогут закупать российскую нефть.

Журналист Краусс выразил мнение, что очередной пакет санкций не подействует на Россию так, как на это рассчитывают страны Запада. Нефтяное эмбарго обогащает ряд энергетических компаний и выгодно странам Саудовской Аравии. Из-за новых санкций цены на нефть взлетят ещё больше. При этом Россия также продолжает продавать нефть не только в часть европейских стран, но и на азиатский рынок, которые получают большую выгоду от происходящего. Азия стала гораздо активнее закупать нефть, причём Россия предоставляет им неплохую скидку.

И если страны Азии получают нефть, а та же Саудовская Аравия пополняет свой бюджет, то нефтяное эмбарго для самой Европы и США грозит печальными последствиями. Без российской нефти странам придётся искать новых поставщиков и платить за перевозку нефти больше. Подорожание самой нефти и сложности в её перевозке скажутся и на других отраслях, например на сельском хозяйстве. С учётом грядущего продовольственного кризиса продукты питания могут стать ещё дороже.

Краусс отметил, что европейцам и американцам придётся платить больше за топливо, которое и так сильно выросло в цене за последние несколько месяцев. Зато ущерб России от новых санкции незначителен, тем более что доходы от нефти РФ в 2022 году значительно выросли.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".