ИА «Ореанда-Новости». В конце ноября представители Всемирной организации здравоохранения вновь подняли очередную тревогу. Поводом для созыва экстренного совещания стало обнаружение нового штамма COVID-19.

Новый вариант коронавируса уже получил название «омикрон». Впервые его обнаружили в ЮАР. Одна из его особенностей, которая и вызывает обеспокоенность ВОЗ, это высокая трансмиссивность, то есть заразность этого вида коронавируса выше всех ранее известных.

«Необычные симптомы»

О новом варианте рассказала доктор из столицы ЮАР Претории Анжелика Кутзее. Именно она и обнаружила у больных коронавирусом новые, необычные для заболевания симптомы. Первое - болезнь протекала легко, относительно тех случаев, с которыми за годы пандемии привыкла сталкиваться эксперт. В больницу стали часто обращаться молодые мужчины, которые жаловались только на одно - сильную беспричинную усталость и учащённый пульс. Ещё один случай - высокая температура у шестилетнего ребёнка - тоже оказался связан с новым штаммом. Второе - почти у всех заболевших отсутствовал главный признак коронавируса - потеря вкуса и обоняния. Никто их них не жаловался, что перестали чувствовать запахи и вкусы. Врач сообщила, что впервые столкнулась с новым штаммом в ноябре. Уже сегодня власти Великобритании, Германии, Италии, Бельгии, Ботсваны, Израиля, Гонконга, Австралии и других страна сообщили об обнаружении на территории своих стран больных «омикроном».

Зарубежные эксперты: «это новый доминирующий штамм»

ВОЗ заявила, что опасения новый штамм вызывает из-за большого количества мутаций - в спайковом белке обнаружено более 30 изменений. Из-за этого есть вероятность, что штамм будет заразнее своих предшественников, что может «существенно повлиять на ход пандемии». В докладе отмечается, что даже если «омикрон» будет иметь более лёгкое течение, всё равно его появление и высокая заразность увеличит нагрузку на сферу здравоохранения, которая уже давно находится в сложном положении. Эксперты организации предполагают. Что в скором времени «омикрон» станет доминирующим вариантом коронавируса в мире.

Медики из Китая перечислили три опасности нового варианта коронавируса. Директор инфекционной больницы Хуашань при Фуданьском университете Чжан Вэньхуна предполагает, что большое число мутаций делает штамм «более живучим». Кроме этого, по его мнению, штамм способен преодолевать имеющийся у людей иммунитет. Об этом говорит то, что даже страны с высоким уровнем вакцинации населения сообщили о распространяемости «омикрона». Китайский эпидемиолог Чжун Наньшань считает, что «омикрон» распространяется быстрее других известных вариантов инфекции. Он отметил, что новый штамм был выявлен недавно, но уже стал доминирующим в ряде стран.

Мединский эксперт Крис Уитти из Великобритании сообщил, что сейчас учёные по всему миру тщательно изучают новый штамм. Необходимо выяснить, насколько эффективны существующие вакцины против «омикрона». Есть вероятность что супермутантный вариант снизить эффективность препаратов для вакцинации на 40%. Однако, специалист всё равно призывает людей делать прививки. По его мнению, привитые, особенно те, кто уже успел ревакцинироваться так называемыми бустерами, с меньшей вероятностью заболеют тяжёлой формой. Уитти предполагает, что разработчики вакцин смогут создать новый препарат, который защитит от «омикрона» за 100 дней.

Британский микробиолог профессор Калум Семпл призвал людей не предаваться панике. Он считает, что даже существующие вакцины помогут в борьбе с «омикроном». Возможно, люди будут болеть, мучатся от температуры и усталости, но вакцины значительно снижают шансы попасть «в реанимацию или на кладбище».

Генеральный секретарь Германского общества иммунологии Карстен Ватцль предположил, что новый штамм мог появится у ВИЧ-инфицированного. У человека со слабой иммунной системой любой вирус может размножатся на протяжении нескольких недель, что и приводит к образованию большого количества мутаций. Кроме этого, в Африке оказывают недостаточную помощь больным ВИЧ-инфекцией, что ещё больше ослабляет их иммунитет и провоцирует мутацию болезней.

Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова считает, что российская вакцина «Спутник V» может оказаться более эффективной в борьбе с «омикроном». Этот препарат, напомнила эксперт, создан на основе аденовируса человека. Такие вакцины дают «более широкий спектр иммунного ответа, чем мРНК-вакцины».

Эксперты в России: «главное не паниковать»

В центре имени Гамалеи считают, что главное отказаться от паники. Штамм действительно более заразный, но пока говорить об уровне его опасности и летальности рано - нет достаточного количества информации. Вирусологи, разработавшие первую российскую вакцину считают, что это не повод отказываться от прививки. Вероятно, вакцинированные люди не будут тяжело переносить заболевание, ещё меньше у них шансов умереть. Глава центра Александр Гинцбург сообщил, что на разработку новой версии вакцины против «омикрон» версии потребуется около 10 дней, ещё 40-50 дней понадобится на прохождение разрешительных процедур, которые должны подтвердить эффективность и безопасность препарата.

Согласен с коллегами и вирусолог, член-корреспондент РАН, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии НГУ Сергей Нетесов. Он считает, что привитым россиянам может помочь ношение масок - это значительно снизит вероятность заболевания.

Российский врач-иммунолог Николай Крючков считает, что новый вариант коронавируса будет более заразным, но вместе с тем менее опасным. Он полагает, что появление супермутанта говорит о том, что люди стали лучше адаптироваться к заболеванию. Это значит, что инфекция будет протекать легче, а количество смертей снизится.

Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что в появлении новых штаммов виноваты сами люди, точнее то, что они отказываются от вакцинации. Вирусы мутируют в тех, кто не привился, отменил он, поэтому необходимо усилить меры по иммунизации населения, иначе скоро «нам будет нечего противопоставить» болезни.

В Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, специалисты которого разработали вакцину «ЭпиВакКорона» считают, что существующие вакцины могут обладать такой же эффективностью против нового штамма, как и против других. Там напомнили, что и при появлении «дельты» говорили о высокой заразности, но вакцинация помогает в борьбе с ним. Такая же ситуация может повториться и с «омикроном».

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»