ИА «Ореанда-Новости». Эксперты задаются вопросом, найдётся ли у биткоина потенциал для дальнейшего роста и сможет ли он вновь подняться до уровня 40 тысяч долларов и превысить его, а если цена продолжит снижаться и достигнет отметки в 30 тысяч долларов, то как сложится её дальнейшая судьба.

Текущая неделя окончилась для первой криптовалюты ценой в 34,3 тысячи долларов, на сегодняшний день она уже возросла до 38,7 тысяч долларов.

Сооснователь криптобиржи EXMO Иван Петуховский считает, что в настоящий момент будущее рынка туманно и следует проявить осторожность, удерживая позиции, чтобы избежать влияния возможных резких скачков. Для большинства экспертов критическим уровнем выбрана отметка в 30 тысяч долларов, так как именно в этом случае биткоину будет как никогда трудно отыграть упущенные позиции и превысить отметку 32 тысячи долларов.
CEO криптобиржи Cryptorg Андрей Подолян отмечает, что «быки» при этом ждут, когда биткоин будет стоит не менее 40,6 тысяч долларов, так как только тогда появится возможность восстановить восходящий тренд. По мнению эксперта, фондовый рынок уже подвергся достаточному потрясению, а потому не станет оказывать давление на криптовалюту.

Однако многие аналитики считают, что о росте цены говорить в ближайшее время не придётся. Финансовый аналитик Михаил Кархалев видит возможность биткоина вернуться к восходящему тренду лишь в том случае, если он сможет вернуть свои позиции и вновь достигнуть отметки в 52 тысячи долларов, тогда как попытка падения до 30 тысяч долларов может стать решающей атакой «медведей». При этом аналитик с оптимизмом полагает, что биткоин не упадёт ниже упомянутого уровня, так как рынок уже принял во внимание все негативные факторы. Генеральный директор Celsius Network Алекс Машинский солидарен с его мнением и считает, что для текущей обстановки биткоин уже достиг своего «дна» и у него достаточно сильная поддержка, чтобы не снизиться сильнее.

Ситуация осложняется окончательной дестабилизацией геополитической обстановки после того, как Россия развернула специальную военную операцию на территории Украины, которая теперь переживает серьёзный кризис. Также своё влияние окажет заседание ФРС Соединённых Штатов, которое пройдёт уже в марте. Волатильность крипторынка при этом в значительной мере увеличится.

Эксперты предупреждают и о том, что в начале недели стоит уделить особое внимание фондовым индексам и их реакцией, так как биткоин с ними связан наиболее тесно. Он не имеет статуса защитного актива из-за высокой корреляции с фондовым рынком, однако его стремятся отделить от него, чтобы тот приобрёл статус цифрового золота.