ИА «Ореанда-Новости». Пандемия коронавируса, захлестнувшая мир год назад, идёт на спад. Во многих странах, включая Россию, уже несколько недель фиксируется снижение ежесуточного прироста количества заразившихся коронавирусом людей. Повод ли это для расслабления? Нет, по мнению экспертов, заболевание не отступит так просто.

Пандемия COVID-19

31 декабря 2019 года ВОЗ сообщила о новом типе коронавируса, который вызывает воспаление лёгких. Спустя несколько дней китайские власти проинформировали о том, что в городе Ухань зафиксировано 44 случая заражения вирусом, получившим название SARS-CoV-2. Новый коронавирус отличался высокой степенью передаваемости от человека к человеку и высоким уровнем смертности. В первые дни учёные предполагали, что источником заражения стали морепродукты, которые продавались на рынке Уханя.

Уже в конце января 2020 года ВОЗ объявила об опасности заболевания в международном формате, а спустя месяц присвоила заболеванию особо высокий рейтинг рисков заразности.

2 марта в России был зафиксирован первый случай заболевания.

11 марта ВОЗ объявила о пандемии коронавируса в мире. В этот день Россия ограничила сообщение со странами Европы. В конце марта власти России объявили в стране режим готовности к ЧС и закрыли границы для иностранцев. В стране были закрыты магазины, кафе, развлекательные заведения, салоны красоты, школы и детские сады, университеты и техникумы. Студенты и школьники перешли на дистанционный режим обучения.

В странах ввели обязательное ношение масок и соблюдение социальной дистанции в 1,5 метра - считается, что это расстояние безопасно для передачи вируса.

Летом произошёл спад заболеваемости. Однако, уже в середине сентября страны захлестнула вторая волна пандемии. В декабре в мире фиксировались антирекорды стран по количеству ежесуточно регистрируемых новых случаев заболевания. В середине января началось снижение заболеваемости. На сегодняшний день в России снижение фиксируется уже четвёртую неделю.

Одним из факторов, которые, вероятно, способствовали спаду заболеваемости, стала начавшаяся в России и других странах вакцинация.

Однако, вирусологи продолжают бить тревогу - в последние месяцы выявили два новых штамма коронавируса, которые оказались более заразными, чем обычные штаммы. Это британский и южноафриканский виды SARS-CoV-2. Их появление вызывает опасение специалистов - пока нет уверенности, что разработанные вакцины смогут создать иммунитет против них.

Мнения экспертов о сроках окончания пандемии

По мнению замдиректора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора Татьяны Руженцовой, есть вероятность того, что существующие вакцины не смогут помочь от новых штаммов. То есть, у кого-то они будут работать, но у людей со слабым иммунитетом нет. В этом случае разработчикам придётся дорабатывать препараты.

Независимый аналитик Александр Драган рассказал, что коронавирус устроен так, что за пиком идёт спад заболеваемости. Именно поэтому сейчас в России и других странах после рекордных приростов идёт убыль заболеваемости. Он считает, что это временное явление и расслабляться не стоит. «Рассчитывать на то, что это конец пандемии, я бы не стал», - подытожил эксперт. По его мнению, ещё один виток пандемии начнётся в марте-апреле, когда те, кто переболел осенью потеряют приобретённый после болезни иммунитет.

Согласен с коллегой и главный врач больницы в Коммунарке  Денис Проценко. Он считает, что весной 2021 года россиянам стоит ожидать третью волну пандемии. Снизить число заболевших и не допустить декабрьских ежесуточных значений - до 25 тысяч заболевших - удастся, если люди будут активно прививаться.

Ведущий научный сотрудник Института клинической и экспериментальной медицины Александр Чепурнов тоже считает, что вакцинация населения - единственный шанс переломить цикличность пандемии и побороть коронавирус. При удачном исходе и появлении коллективного иммунитета, по его мнению, уже летом 2021 года ситуация будет стабилизирована.

Эпидемиолог, доктор медицинских наук Михаил Фаворов считает, что в 2021 году уже не будет таких критических волн, как в 2020 году. Заболевание по-прежнему сохранится, но уже не будет вызывать такого страха и паники у людей. К обычной жизни население страны вернётся не раньше лета 2022 годы. Однако, по мнению медика, пандемия изменила жизнь навсегда.

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в РФ Мелита Вуйнович сообщила, что ВОЗ не делает прогнозов относительно окончания пандемии. Она отметила, что есть несколько критериев, по которым можно будет сказать об окончательной победе над коронавирусом - количество заболевших, которое снизиться до эпидпорога, и снижение нагрузки на медучреждения.

Замдиректора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов считает, что до марта ситуация стабилизируется и количество заболевших заметно снизится. При этом, он считает, что вирус сохраниться ещё на долгие годы.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»