ИА «Ореанда-Новости» Манго возникло в Индии более 5000 лет назад, а семена манго были привезены на Ближний Восток, в Восточную Африку и Южную Америку уже в 300-400 годах до нашей эры. Сегодня большинство плодов манго выращиваются в Южной и Центральной Америке, Мексике и Гаити. Хотя манго считается косточковым фруктом, они являются ботаническими родственниками кешью и фисташек.

Манго — это естественно сладкий продукт, богатый питательными веществами и полезный для здоровья, говорит нутрициолог Лорен Манакер.

Одним из главных его достоинств является наличие клетчатки. Манго, которое на 83 процента состоит из воды, поддерживает здоровье кишечника. И один плод манго содержит 7 процентов от нужного человеку ежедневного потребления клетчатки. Эта клетчатка помогает замедлить поглощение сахара и регулирует его уровень в крови.

Далее, манго поддерживает иммунную систему. Плод содержит более 20 ценных питательных веществ, в том числе 50 процентов от рекомендуемой суточной нормы витамина С и 35 процентов от суточной нормы витамина А.  Витамин С не только вырабатывает защиту от болезней, но также защищает кожу от повреждения солнцем.  Витамин А помогает организму бороться с инфекциями, способствует его росту и развитию, а также является противовоспалительным средством.

Также манго улучшает здоровье сердца. Существуют исследования, которые показывают, как мангиферин работает для снижения уровня холестерина, триглицеридов и свободных жирных кислот, а также для защиты сердечной ткани. Этот мощный антиоксидант также борется с окислительным стрессом, который сохраняет клетки здоровыми. Присутствие клетчатки ещё больше увеличивает эти полезные для сердца преимущества. 

Стоит отметить, что манго полезно и для зрения. Это связано с тем, что тропические фрукты содержат каротиноиды, которые предотвращают повреждение глаз. Два таких каротиноида, лютеин и зеаксантин, содержатся в манго и при употреблении в достаточном количестве могут помочь сохранить зрение, особенно если оно постоянно облучается синим светом. Источниками синего света являются телевизоры, смартфоны и компьютеры.

И последнее, манго выстраивает защиту в борьбе с диабетом и раком. Оно естественным образом содержит мангиферин, антиоксидант, который обладает антидиабетическими и противораковыми свойствами. При регулярном употреблении мангиферин способствует снижению уровня глюкозы и триглицеридов в плазме, а также улучшает функции почек у диабетиков. Этот антиоксидант также помогает подавлять рост опухолей и раковых клеток, и он особенно полезен для предотвращения рака лёгких, толстой кишки, молочной железы и нейронов.

Полина Минаева, ИА "Ореанда-Новости"