ИА «Ореанда-Новости» Газета The Financial Times в своём новом материале сообщила о том, что ближайшие месяцы европейская экономика столкнётся с большими проблемами. В статье сказано, что Еврозоне грозит рецессия. Необходимо принимать срочные меры для того, чтобы не разгонять инфляцию.

После начала специальной военной операции на территории Украины и ввода многочисленных антироссийских санкций Европа столкнулась с первыми экономическими проблемами. С учётом того, что экономика стран ЕС и так пострадала от пандемии коронавируса, украинский кризис и антироссийские санкции только усугубили ситуацию. В мае инфляция в Европе достигла отметки в 8,1 процент. При этом европейские страны не стремятся экономить свои средства. Они активно используют фонд восстановления в размере 800 миллиардов евро. Кроме того, Евросоюз ещё и оказывает крупную финансовую и военную помощь Украине, что уже заметно истощило казну ЕС.

Энергоносители за последние несколько месяцев также сильно подорожали, что сказывается на жизни простых европейцев. Более того, ввод нефтяного эмбарго подстегнул рост цен на нефть, а часть стран уже остались без российского газа из-за своего отказа оплачивать энергоресурсы по новой схеме, предложенной Россией. В итоге расходы на нефть и газ растут, как и растут цены на топливо, электроэнергию и продукты питания.

Издание указывает на то, что рост цен в Европе становится всё более масштабным, поэтому европейским предприятиям надо срочно принимать меры для того, чтобы чтобы инфляция остановила свой рост. На данный момент эксперты оценивают состояние экономики как ужасное. Причём в ближайшие месяцы ситуация будет только усугубляться.

Очевидно, что цены на энергоресурсы будут расти и дальше, а Евросоюз по факту добровольно ухудшает собственное положение, продолжая вводить санкции. Ограничительные меры не оказывают особого негативного влияния на Россию, зато серьёзно вредя экономике Европы. Страны ЕС будут вынуждены повысить процентные ставки, что усилит давление на домохозяйства, которые и так испытывают сложности из-за падения доходов и роста цен.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".