ИА «Ореанда-Новости» Политолог Александр Маркин сообщил о том, что Еврокомиссия блокирует выделение Киеву нового кредита в размере 1,5 миллиарда евро. Евросоюз уже не готов финансово помогать Украине из-за опасений, что Киев не сможет вернуть долг.

После начала специальной военной операции Евросоюз весьма активно помогал Украине, но сейчас это стало слишком дорого обходиться странам Европы. На фоне украинского кризиса и антироссийских санкций экономическая ситуация в Европе стала стремительно ухудшаться. В ЕС растёт инфляция, постоянно дорожает топливо и продукты питания, а сейчас страны ещё и столкнулись с дефицитом газа и энергетическим кризисом. Постоянные денежные траншеи Киеву всё больше тяготят Евросоюз, у которого своих проблем хватает.

В Еврокомиссии, по мнению политолога, начали осознавать, что ситуация вышла из-под контроля. Нагрузка на бюджет всё больше увеличивается. При этом украинские власти постоянно говорят о том, что страны Запада должны и дальше помогать Киеву и выделять не только военную, но и финансовую помощь. Кроме того, в Киеве уже не раз озвучивали суммы, которые Украина планирует получить от стран Запада для восстановления страны.

Маркин отметил, что Киев в дальнейшем не собирается возвращать деньги, которые получит от стран Евросоюза. Украина даже при желании не смогла бы этого сделать. Также политолог отметил, что львиная доля средств, которые Киев получал от США и Европы, осели в карманах чиновников, причём не только украинских. На помощь стране пошло значительно меньше денег, чем было озвучено.

Если Евросоюз будет и дальше оказывать финансовую помощь Украине и давать займы на фоне собственных серьёзных экономических проблем, то в скором времени помощь понадобится уже странам Европы, сообщает ФБА "Экономика сегодня".

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".