ИА «Ореанда-Новости» Сайт astronews.ru сообщил, что, используя 3,6-метровый телескоп Devasthal (DOT), индийские астрономы провели изучение удалённого рассеянного скопления Teutsch 76, расположенного в нашей Галактике. Предварительная кампания исследований, опубликованная на сервере предварительной печати arXiv, показывает больше подробностей, связанных с этим кластером Млечного Пути.

Рассеянными скоплениями (PC) называются группы звёзд, образованных из одного молекулярного облака и слабо связанных между собою. Сейчас в Млечном Пути насчитывается порядка 1000 таких скоплений. Скопление Teutsch 76 (или сокращенно T76) является малоизученным галактическим объектом, расположенным в восточной части облака атомарного ионизированного водорода под названием (область HII) Sh 2-141. Эта зона располагается примерно в 24,5 тысячах световых лет от Земли.

Группа специалистов из Исследовательского института наблюдательных наук Арьябхатты (ARIES) в Индии недавно изучала кластер Teutsch 76 с помощью телескопа DOT в попытке выявить новые свойства этого объекта. Информация наземных наблюдений была дополнена сведениями, полученными со спутника ЕКА Gaia и обзором Pan-STARRS1. Исследование показало, что Teutsch 76 достаточно молодое образование и имеет возраст около 50 млн. лет, его размер составляет 4,04 световых года и расположено оно ближе к периферии области Sh 2-141, в 18,6 тысячах световых лет от Земли.

Результаты наблюдений показали, что объект имеет кольцевую морфологию и центральную концентрацию, что, по-видимому, связано с процессами звёздообразования. Пока не замечено следов массовой сегрегации, то есть скапливания звёзд с большой массой в центре и звёзд с меньшими массами на периметрах. Скопление находится в стадии динамической эволюции без признаков «старения». Распределение звёзд в Teutsch 76 в целом похоже на распределение звёзд в окрестностях Солнца.

В ходе исследования сферы объекта произошла идентификация 28 звёзд, находящихся в скоплении, с 80%-й вероятностью являющихся членами Teutsch 76. При этом учёные указали на то, что есть большая вероятность обнаружения в T76 совсем молодых звёзд, имеющих избыточное инфракрасное излучение, что также может быть связано с областью нахождения скопления в облаке HII. Работа индийских астрономов приоткрывает ещё одну страницу неизвестного Млечного Пути и содержит важную информацию о возникновении и эволюции светил, а также о морфологии звёздных скоплений в конкретных областях нашей Галактики.

Мозалевский Владимир, ИА «Ореанда-Новости»