ИА «Ореанда-Новости» Исследование, которое было опубликовано в понедельник, показало, что неандертальцы, которые долгое время считались бесхитростными и жестокими, действительно рисовали сталагмиты в испанской пещере более 60 тысяч лет назад.

Об этом заявлено в материале издания The Guardian. 

Эта проблема всколыхнула мир палеоархеологии с момента публикации статьи 2018 года, в которой красный охристый пигмент, который был найден на сталагмитовом куполе Куэва-де-Ардалес, был приписан неандертальцам.

Датировка продемонстрировала, что этому искусству было не менее 64 800 лет, и оно было создано в то время, когда современных людей ещё не было на континенте.

Однако открытие было спорным, и "в научной статье заявлялось, что, возможно, данные пигменты представляют собой естественное явление", являются результатом потока оксида железа, заявил Франческо д'Эррико, соавтор новой статьи в журнале PNAS.

Новый анализ продемонстрировал, что состав и размещение пигментов не соответствовали естественным процессам - скорее, пигменты были нанесены путём разбрызгивания и выдувания.

Более того, их текстура не соответствовала естественным образцам, которые были взяты из пещер, что даёт возможность предположить, что пигменты поступили из внешнего источника.

Более подробное датирование продемонстрировало, что пигменты применялись в разные моменты времени, разделенные более чем 10 000 лет.

Этим "подтверждается гипотеза о том, что неандертальцы приходили несколько раз на протяжении нескольких тысяч лет, чтобы пометить пещеру пигментами", - заявил д'Эррико, работающий в Университете Бордо.

Трудно сравнить "искусство" неандертальцев с настенными росписями, которые были выполнены доисторическими современными людьми, такими как те росписи, что были найдены в пещере Шове-Пон-д'Арк во Франции, возрастом более 30 000 лет.

Однако новое открытие добавляет всё больше доказательств того, что неандертальцы, чья родословная вымерла примерно 40 000 лет назад, не были грубыми родственниками Homo sapiens, которыми их долгое время изображали.

Команда писала, что пигменты - это не "искусство" в узком смысле слова, "а скорее результат графического поведения, который направлен на увековечение символического значения пространства".

Пещерными образованиями "сыграна фундаментальную роль в символических системах некоторых сообществ неандертальцев", хотя значение этих символов пока остаётся загадкой.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"