ИА «Ореанда-Новости» Сайт universetoday.ru сообщил, что китайская лунная программа, идя без отставаний, может в ближайшее время обогнать программу лунных исследований США. Управление программы пилотируемых космических полетов КНР (CMSA) подтвердило актуальность высадки тайконватов на Луну, а также чёткое текущее выполнение графика исследований. Информация об этом содержится в сообщении, опубликованном в аккаунте ведомства в социальной сети WeChat, на которое ссылается ресурс.

С момента объявления о начале «лунной гонки» прошло пять лет, и если США, заявлявшие о начале воплощения лунной программы в 2024-м году, изначально выглядели предпочтительнее на фоне Китая, планировавшего высадку на спутник Земли в 2030-м году, то теперь, после ряда сбоев в графике американскую Artemis III сильно «штормит», а китайская  Chinese Lunar Exploration Program (CLEP) неуклонно идёт к своей цели. О китайской программе было известно меньше американской, она не так активно позиционировалась, но интерес к ней в мире только возрос. КНР не изменила своих планов запуска тайконавтов на Луну в 2030-м году, о чём заявляла ещё в 2018-м.

На пресс-конференции в Центре запуска спутников Цзюцюань на северо-западе Китая заместитель директора Китайского пилотируемого космического агентства Линь Сицян сообщил журналистам о том, что Китай планирует «до 2030-го года» осуществить высадку людей на лунную поверхность, продемонстрировать мировому сообществу работу соответствующих технологий, разработать систему передвижения по Луне и краткосрочного нахождения экипажей на спутнике Земли, провести испытания роботов, предназначенных для исследования других планет, а также проследить за изменением состояния здоровья тайконавтов, находящихся в условиях, принципиально отличающихся от земных. В ходе выполнения миссии два китайских тайконавта будут управлять луноходом для осуществления программы научных исследований.

Согласно планам Китая, два члена лунной экспедиции стартуют к Луне с низкой околоземной орбиты, выйдут на орбиту вокруг Луны, приземлятся, установят оборудование, соберут образцы грунта в районе места посадки и проведут ряд исследований в этом районе. Запуск данной программы позволит положить начало стартам в дальний космос с орбиты Земли, используя возможности национальной космической станции КНР. Китайские учёные надеются в ходе реализации лунных исследований больше узнать о происхождении Луны и Солнечной системы.

Впрочем, в настоящее время рано говорить о смене лидера лунной гонки – программа США также выполняется, хотя и со временными задержками, и американцы пока впереди в выполнении задачи отправки человека на естественный спутник Земли. Специалисты космической отрасли Китая с нетерпением ждут начало испытаний сверхтяжелой ракеты Changzheng 10 (CZ-10, "Чанчжэн-10"), которая создаётся непосредственно под осуществление пилотируемых полётов к Луне. Её создание будет переломной вехой всей лунной программы КНР. Мировое сообщество скоро воочию увидит реализацию обеих программ человечества по исследованию Луны. Остаётся подождать совсем немного, чтобы узнать, кто же будет первым.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»