ИА «Ореанда-Новости». Недавно на Германию, Австрию, Бельгию и Швейцарию обрушились ливни небывалой силы. Потоп уничтожил бесчисленное количество домов и стал причиной смерти сотен человек. Печально, но в будущем стихийное бедствие может повториться.

Тает 8 миллиардов тонн льда в сутки

Учёные зафиксировали процесс, который угрожает европейским странам новыми стихийными бедствиями. В Гренландии стремительно тают ледники. Начиная с 28 июля там каждые сутки превращается в воду около восьми миллиардов тонн льда. По словам аналитиков, это примерно в два раза больше, чем обычно тает в жаркое время года. Об этом накануне, 31 июля, сообщило агентство AFP со ссылкой на специализированный сайт Polar Portal, созданный для мониторинга ледников и климата в Арктике.

Учёные говорят, что температура воздуха, которая сейчас установилась на севере Гренландии, примерно вдвое превышает среднестатистическую норму. Термометры показывают выше 20 градусов Цельсия. На востоке Гренландии зафиксировали самую высокую температуру с начала метеонаблюдений — воздух прогрелся до 23,4 градусов Цельсия. Специалисты уточнили, что замеры производились в аэропорту Нерлерит Инаат 29 июля.

При этом учёные говорят, что масштабы разрушения гренландских ледников достигли рекордных значений в 2019 году. Они объяснили, что площадь ледникового покрытия крупнейшего на Земле острова составляет примерно 1,8 миллиона квадратных километров. Таяние льда существенным образом ускорилось после 2020 года. В 2019 году Гренландия потеряла около 532 миллиардов тонн льда.

Как связаны лесные пожары и глобальное потепление

Большинство исследователей связывают процесс таяния ледников с выбросами угарного газа в атмосферу. Загрязнение воздуха приводит к созданию парникового эффекта, утверждают учёные, который в свою очередь становится причиной глобального потепления. Установлено, что наибольшее количество CO2 попадает в атмосферу из-за лесных пожаров.

Стоит напомнить, что сейчас власти Турции продолжают бороться с огнём. Пока им не удаётся потушить десять очагов лесных пожаров. Непростая ситуация сложилась и на Сицилии. Там за прошедшие сутки провели более 800 операций по тушению лесных пожаров. Об аналогичных проблемах говорят в Сардинии.

В России общая площадь лесных пожаров с начала года уже превысила 10 миллионов гектаров. Это больше территории, которую занимают такие государства, как Латвия и Эстония. По данным дистанционного мониторинга системы ИСДМ-Рослесхоз, в 2020 и 2019 годах леса горели на площади 16,5 миллиона гектаров, а в 2018 году пламя охватило 15,4 миллиона гектаров зелёных насаждений.

Как сообщает пресс-служба Авиалесоохраны, за прошедшие сутки в России потушили 28 природных пожаров, которые охватили площадь, превышающую 1,7 тысячи гектара. В ночь на 1 августа в РФ действовали 206 лесных пожаров. Пламя охватило площадь в 748 873 гектара. Наибольшая площадь лесных пожаров в Якутии — 602 439 гектаров.

Уровень мирового океана повышается

Учёные напомнили, что в 2019 году в Гренландии было очень жаркое лето, которое стало причиной повышения мирового океана на полтора миллиметра. По словам автора исследования, гляциолога из университета Лидса Томаса Слейтера, синхронно с разрушением льдов Гренландии будет расти угроза штормовых наводнений в прибрежных городах.

Эта проблема будет становиться особенно актуальной, считает учёный, когда атмосферные осадки будут совпадать с приливами. В целом же к концу этого века, по его прогнозу, уровень мирового океана поднимется на 2-10 сантиметров. Слейтер акцентировал внимание на том, что это случится только за счёт таяния ледников Гренландии.

Учёный добавил, что по его мнению, эту проблему можно решить, если ставить перед людьми реальные климатические задачи.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».