ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 14 октября.

Оборот товаров между Россией и Турцией за год увеличился до 60 млрд долларов. Об этом заявила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

В ходе встречи с председателем Великого национального собрания Турции Нуманом Куртулмушем, которая состоялась на парламентском саммите G20, проходящем в Нью-Дели, Валентиной Матвиенко было сказано следующее: "Взаимный товарооборот у нас существенно вырос и достиг показателя более 60 млрд долларов".

Исходя из сказанного парламентарием, российская сторона удовлетворена уровнем сотрудничества с Анкарой. Также она заявила, что главным и очень ощутимым направлением сотрудничества является область энергетики. При этом ею указано на то, что в Турции ведётся строительство четырёх энергоблоков АЭС "Аккую".

Как сказано Валентиной Матвиенко, строительство АЭС осуществляется по графику, крупнейший проект находится под контролем главы Российского государства Владимира Путина, сообщает "Интерфакс"

Кроме того властями двух государств выносится на обсуждение проект строительства газового хаба в Турции, подчеркнула российский политик.


Азербайджан выразил готовность поучаствовать в реализации проекта "газового хаба" в Турции. Об этом сказано Александром Новаком, вице-премьером России, в ходе беседы с агентством Anadolu.

Российским государственным деятелем заявлено, что к этому проекту проявляется большой интерес как со стороны Турции, так и Российской Федерации. Далее он сообщил, что есть другие государства, которые данным проектом интересуются, например, Азербайджан.

Глава Российского государства Владимир Путин заявил на сентябрьской встрече с турецким президентом Тайипом Эрдоганом, что российская сторона рассчитывает на скорое завершение переговоров по созданию газового хаба.

11 октября со стороны российского лидера прозвучало заявление, что проект газового хаба на турецкой территории предполагает создание электронной площадки торговли топливом в Европе. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"