ИА «Ореанда-Новости» Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев указал на то, что в случае, если война между Россией и НАТО всё же начнётся, то она точно пойдёт не по сценарию специальной военной операции. Медведев отметил, что военные действия не будут вестись в окопах, как это происходит на Украине. Он также напомнил, что военный потенциал России несопоставим с альянсом, а военные действия будут вестись с помощью баллистических и крылатых ракет.

Медведев отметил, что Россия никогда не была заинтересована в боевых действиях с блоком НАТО и не раз говорила о том, что никаким образом не угрожает странам альянса. Однако в последнее время риторика представителей НАТО вызывает немало вопросов. Всё чаще в альянсе говорят о якобы угрозе со стороны Москвы и призывают граждан готовиться к возможной войне. По мнению европейских политиков, вооружённое столкновение с Россией практически неизбежно в ближайшие года.

По словам Медведева, если блок НАТО не оставит выбора, то Россия, само собой, будет защищать свои границы и свои интересы. Ответ на действия НАТО будет ассиметричен, а Москва будет вынуждена использовать баллистические и крылатые ракеты со специальными боеголовками, что прописано в доктринальных военных документах России и прекрасно известно политикам из альянса.

Западные политики зря запугивают своих граждан и рассказывают им о том, что альянс якобы готов к полномасштабной войне. Медведев считает, что представители стран НАТО занимаются «опасной болтовнёй» и по какой-то причине не хотят прислушиваться к России и её заверениям в том, что она не заинтересована в боевых действиях.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".