ИА "Ореанда-Новости" Россия в 2022 году увеличила задолженность только перед одной страной. Речь идёт об Индии.

Такая информация представлена в статье РИА Новости, в которой ссылаются на данные Всемирного банка.

Исходя из сказанного в материале, в 2022 году у российской стороны было три суверенных кредитора – Индия, Франция и Южная Корея.

При этом долг перед Индией за год увеличился на четверть – до 777 млн долларов, а перед другими государствами сократился: перед Южной Кореей – на 25% (до минимальных 209,8 млн долларов), перед Францией – в 1,8 раза (до 177,8 млн долларов).

Что касается всего внешнего долга Российской Федерации, то он составил 376,1 млрд долларов, сокращение составило 20%. 

Глава Минфина России Антон Силуанов ранее выступил с заявлением, что одобренный финансовый план на 2024-2026 гг. является "бюджетом победы". Министром отмечено, что из общего объёма бюджета расходы на экономику составят порядка 10-11%, показатели эти достаточно стабильны. В сегодняшних условиях основной задачей является обеспечение финансирования специальной военной операции. Согласованный с Госдумой трёхлетний финансовый план правительство страны охарактеризовало как "бюджет победы".

Министр финансов России назвал в 2022-м году непростым бюджет на готовящуюся трёхлетку. Однако, к 2025 году трёхлетний план может выйти на траекторию "бюджетного правила".

Ранее СМИ заявило, что Россия выглядит стабильнее, чем раньше. Как заявлено в статье газеты Zeit, долго время Россия не казалась такой стабильной как сейчас. Также сказано, что ответственность за это несут в том числе правительства западных стран. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"