ИА «Ореанда-Новости» Стремление отказаться от российского топлива заставляет Европу сосредоточиться на увеличении объёмов поставок сжиженного газа (СПГ) и увеличении выработки электроэнергии из возобновляемых источников. Власти Германии обещают построить два терминала для СПГ, Франция стремится возобновить переговоры с Испанией о возведении трубопровода, а Великобритания сообщила о планах использовать больше ветровой, солнечной и атомной энергии.

Цена спецоперации

Стоимость материалов продолжает двигаться в сторону увеличения. Сталь, медь и алюминий уже достигли рекордных показателей за последние 12 месяцев, а спотовый индекс сырьевых товаров Bloomberg за тот же период подскочил на 46%. Аналитики говорят, что план Евросоюза консолидировать усилия в области «зелёной энергетики» может оказаться под угрозой, так как для этого нужны колоссальные инвестиции. Для перехода к возобновляемым источникам энергии, указывают специалисты, может потребоваться примерно 52 миллиона тонн одной только стали.

По словам Фреда ван Бирса (Fred van Beers), главного исполнительного директора SIF Holding NV, которая производит стальные платформы для ветряных турбин, перед началом военной операции на Украине компания находилась на пороге «довольно крупных инвестиций».

Стоит отметить, что до эскалации украинского кризиса российский газ был относительно дешёвым, он был в достаточном количестве и его было легко транспортировать. Эти факторы, а также ожидаемый запуск газопровода «Северный поток-2» в Германии помогли убедить Европу в необходимости сокращения собственного производства, а также начале процесса закрытия угольных электростанций и отказа от использования ядерных реакторов.

Ранее сообщалось, что месяц открытого противостояния с Россией обошёлся Украине примерно в 294,7 миллиарда гривен (834,3 миллиарда рублей или 10 миллиардов долларов).

Проблемы при смене курса

По данным Международного энергетического агентства, в 2021 году ЕС импортировал из России около 155 миллиардов кубометров газа. Уже в 2022-ом блок хочет сократить объёмы поставок на две трети.

План перехода Еврокомиссии предусматривает установку 290 гигаватт ветровой и 250 гигаватт солнечной энергии. При этом Россия и Украина являются одними из крупнейших экспортеров стальных плит, используемых при строительстве турбин и газопроводов. В то время как альтернативные источники возможны, затраты на них, по данным Rysted Energy AS, примерно на 50% выше, чем обычно. Проблема усугубляется решением Китая закрыть свой сталелитейный центр в Таншане в попытке сдержать распространение Covid-19.

Аналитики говорят, что примерно 230 тысяч тонн стальной арматуры будет использовано при строительстве Hinkley Point C компании Electricite de France SA на юго-западе Англии. Сейчас разрабатываются планы по строительству ещё одного реактора той же конструкции.

«Все говорят об ускорении перехода к энергетике, и всем понадобятся одни и те же материалы», — заявил Джулиан Кеттл (Julian Kettle), старший вице-президент по металлам и горнодобывающей промышленности компании Wood Mackenzie Ltd.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».