ИА «Ореанда-Новости» Журнал Nature сообщил, что международная группа исследователей обнаружила в выбросах холодных гейзеров спутника Сатурна Энцелада большое количество фосфора. Это открытие коррелируется с информацией о том, что подлёдный океан сатурнианского спутника богат с фосфором. Данного элемента в океанской воде Энцелада в сотни раз больше, чем в Мировом океане Земли. Новая информация подтвердила ранние предварительные прогнозы учёных.

Специалисты указывают в издании, что частицы льда, выброшенные гейзерами Энцелада и пойманные прибором CDA на борту зонда Cassini, содержат в себе значительное количество фосфата натрия, что подтверждает гипотезу о большом содержании фосфатов в подлёдных водах этого небесного тела. Ряд лабораторных экспериментов подтвердил правильность подобного утверждения. Энцелад является уникальным спутником Сатурна и вторым после юпитерианской Европы небесным телом в Солнечной системе, где обнаружен подлёдный океан. Океан Энцелада даёт о себе знать постоянными выбросами льда из «холодных гейзеров» в районе южного полюса планеты. Учёные до сих пор находились в неведении относительно состава воды в недрах сатурнианского спутника. Особенные вопросы вызывала возможность большого содержания элементов, необходимых для «конструирования» сложных органических молекул, таких как ДНК, РНК, а также жиров. Прежде всего речь шла об углероде, азоте и фосфоре.

Не так давно в результате наблюдений группа планетологов под руководством Франка Постберга, профессора Свободного университета Берлина, получила утвердительный ответ на вопрос о существовании на Энцеладе достаточного количества фосфора. Это заставило исследователей плотнее заняться информацией, полученной Cassini во время пролетов зонда через выбросы гейзеров Энцелада. Речь шла о поисках так называемых «кирпичиков жизни».

В устройство, предназначенное для изучения космической пыли, попали несколько частиц с кристалликами льда из недр гейзеров Энцелада. Чтобы понять состав льда, учёные провели спектральный анализ обнаруженных образцов. В результате было найдено много молекул фосфата натрия. Это подтвердило теоретические расчёты, сделанные ранее, и открыло цепочку геохимического цикла, позволяющую понять наличие растворимых солей фосфора в океане Энцелада.

Итогом работы стал вывод о щелочной среде океанической воды сатурнианского спутника. В воде Энцелада присутствует значительное количество свободных ионов угольной кислоты, при этом нет ионов кальция. Это приводит к возникновению карбоната кальция и препятствует осаждению фосфора на дно в виде апатитов из фосфата кальция.

Исследователи из группы Постберга считают, что условия, существующие сейчас в подлёдном океане Энцелада, повторяют условия первых озёр с водой на поверхности нашей планеты. В похожих химических и физических условиях, по мнению учёных, возникли первые сложные молекулы и живые клетки на Земле. Это подтверждает мысль о том, что в недрах Энцелада вполне может существовать жизнь, однако, её появлению в то же время может помешать слишком большое количество фосфора.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»