ИА «Ореанда-Новости». Есть все шансы, то теперь все новые гаджеты в европейских странах будут заряжаться через порт Type-C. В четверг, 23 сентября, с таким предложением выступила Еврокомиссия. По задумке специалистов, другие стандарты зарядных устройств, например, Micro-USB и Lightning, будут находиться под запретом.

В интересах пользователей и экологии

Специалисты Еврокомиссии отмечают, что это делается в интересах пользователей, которым будет удобнее пользоваться устройствами. При этом зарядные устройства, по задумке авторов инициативы, должны продаваться отдельно от смартфонов, планшетов или беспроводных наушников. Этот шаг объясняют заботой об окружающей среде. Дескать, так будет производиться меньше отходов.

Одна из крупнейших компаний отрасли американская корпорация Apple выступила с критикой такой инициативы. Если поправки вступят в силу, производителю техники придётся отказаться от собственной разработки — порта Lighting на своих устройствах.

После принятия поправок, которые должны будут пройти голосование в Европейском парламенте, производителям дадут два года на то, чтобы перевести все свои новые гаджеты на стандарт USB-C. Стоит отметить, что разговоры о переходе на единый формат зарядных устройств идут в Еврокомиссии с 2009 года, когда был подписан первый меморандум о взаимопонимании между комиссией и представителями индустрии.

Три вместо тридцати

В комиссии отметили, что за годы работы им удалось сократить число стандартов с тридцати до трёх: USB-C, Micro-USB и Lightning. Специалисты считают, что пришло время законодательно ограничить возможности производителей гаджетов. В качестве одного из аргументов приводится то, что европейцы устали хранить зарядные устройства, несовместимые с новыми гаджетами. В частности, об этом говорила вице-президент программы Еврокомиссии по цифровому развитию Европы Маргрете Вестагер.

Как сообщает BBC, этот шаг станет причиной сокращения объёма электронных отходов в Европе на 11 тысяч тонн в год.

А Apple против

В Apple настаивают на том, что привязка к одному виду порта негативно отразится на внедрении инновационных разработок. В компании считают, что это почувствуют на себе, как потребители из Европы, так и пользователи Apple из других уголков мира. Они акцентировали внимание на том, что сложившаяся ситуация на рынке зарядных устройств — результат многолетней конкурентной борьбы и корпоративной дипломатии.

Стоит отметить, что большая часть производителей перевела свои телефоны на Micro USB. И только Apple «пошла другим путём» — в 2012-м компания представила собственный порт Lightning. Примечательно, что производство Micro USB-зарядок не было остановлено, чтобы формально не нарушать подписанные соглашения.

Специалисты Apple говорят, что только iPhone, оснащённых Lightning-портом, в странах Европы около миллиарда штук. По словам инженеров компании, после введения единого стандарта эти смартфоны превратятся в электронный мусор. Так что решить проблемы экологии таким образом, по всей видимости, не получится.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».