ИА "Ореанда-Новости" Власти Эстонии хотят предложить другим государствам ЕС удерживать часть платежей Российской Федерации за энергоносители и направлять эти деньги на восстановление Украины. Иран сообщил, что готов приобретать зерно и мясо у России. Об этом и не только - в обзоре экономических новостей от 24 марта. 

Премьер Эстонии предложила ЕС удерживать часть платежей России за энергоносители и направлять данные средства на восстановление Украины

Руководство Эстонии намерено предложить другим членам ЕС удерживать часть платежей России за энергоносители и направлять данные средства на восстановление Украины. 

Об этом пишет издание РИА Новости со ссылкой на информацию из материала Bloomberg.

В предложении, которая представила Кая Каллас (на фото), занимающая пост премьера Эстонии, говорится о том, что правительствам следует удерживать платежи, которые превышают стоимость энергоносителей до начала российской военной спецоперации на Украине. Данные средства предлагается направлять на "будущее восстановление" Украины. 

Предложение эстонского политика было представлено на встрече лидеров ЕС, которая состоялась 24 марта. 

Ранее Матеушом Моравецким, работающим на посту премьер-министра Польши, было заявлено о том, что фонд восстановления Украины следует строить на базе конфискованных активов Российской Федерации. 

Денисом Кудиным, первым заместителем минэкономики Украины, было сказано о том, что руководством Украины и западными партнёрами разрабатывается механизм, который позволит Киеву забрать арестованные резервы Центробанка РФ на восстановление республики.

Иранский дипломат сообщил, что его страна готова закупать в Российской Федерации зерно и мясо

Казем Джалали, посол Исламской Республики Иран в России, сделал заявление о том, что его страна готова закупать в Российской Федерации зерно и мясо, а также осуществлять взаимодействие по другим направлениям. 

Иранским дипломатом заявлено, что у российской стороны очень хорошие технологические возможности, она имеет давнюю историю в данном вопросе. У Ирана, отмечено Каземом Джалали, также есть очень хорошие возможности по данному направлению. Так что, сообщил он, по различным направлениям Иран и Россия взаимодействуют. Согласно сказанному Джалали, когда он посещал Екатеринбург, иранская сторона готова к тому, чтобы приобретать у России зерно и мясо, власти двух стран ведут переговоры на эту тему. Слова иранского дипломата приводит издание "Прайм". 

Польская компания PGNIG дала оценку возможности расчёта за газ в российской валюте

Павлом Маевским, председателем правления польской нефтегазовой компании PGNIG, было заявлено, что он не видит возможности рассчитываться за газ, поставляемый из России, в рублях. 

В ходе пресс-конференции, которая имела место в Варшаве 24 марта, Маевским было сказано, что "особо такой возможности нет". 

Также им было сделано уточнение, что "ямальский контракт предусматривает способ регулирования цены". При этом он сообщил, что детали контракта он раскрыть не может. 

Ранее главой Российского государства Владимиром Путиным было сказано, что РФ теперь будет экспортировать газ за рубли. Президентом РФ дано поручение Центробанку и правительству страны в течение недели определить порядок совершения операций с европейскими странами в рублям. При этом Путин заверил, что Россия будет продолжать поставлять голубое топливо в объёмах и по ценам, которые были прописаны в заключённых ранее соглашениях, так как российская сторона дорожит своей репутацией. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"