ИА "Ореанда-Новости" Британскими супермаркетами ограничена продажа растительного масла до двух бутылок в одни руки. Руководство Аргентины ввело санкции в отношении израильской организации Navitas Petroleum за разведку у Мальвинских островов. Об этом - в обзоре экономических новостей от 23 апреля. 

Супермаркеты в Великобритании ограничили продажу растительного масла до двух бутылок в одни руки

Издание Bloomberg рассказало о том, что супермаркеты в Великобритании ограничили продажу растительного масла до двух бутылок в одни руки. 

В публикации иностранного издания сообщается, что такие меры были приняты торговыми сетями Waitrose и Morrisons. В супермаркетах Tesco разрешили продавать три бутылки масла одному клиенту. В ряде магазинов были введены ограничения на реализацию даже рапсового и оливкового масла. 

Принятие таких решений обусловлено проблемами с цепочкой поставок на фоне российской специальной операции, проходящей на Украине. Дело в том, что большая часть подсолнечного масла в Соединённое Королевство поступает именно с Украины. В настоящее время продавцы ищут ему замену. 

Томом Холдером, сотрудником Британского розничного консорциума, заявлено, что данная мера является временной. Согласно сказанному Холдером, её приняли, "чтобы обеспечить доступность для всех".

Руководство Аргентины ввело санкции в отношении компании Navitas Petroleum

В МИД Аргентины проинформировали о том, что введены санкции против израильской нефтяной компании Navitas Petroleum за разведку углеводородов у Мальвинских (Фолклендских) островов. 

На сайте внешнеполитического ведомства заявлено, что аргентинское Минэнерго пришло к выводу, что деятельность Navitas Petroleum не являлась законной, в связи с этим данную компанию лишили на двадцать лет права осуществлять деятельность на аргентинской территории. 

2 апреля 1982 году имело место противостояние между Аргентиной и Великобританией с применением оружия, известное как Фолклендская война. 

Руководство Аргентины, не добившись от британских властей дипломатических уступок в споре из-за статуса Фолклендских (Мальвинских) островов, попыталось установить контроль над данной территорией военным путём. 

Однако добиться победы аргентинская сторона не смогла, несмотря на отдельные успехи на начальной стадии операции. 


Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"