ИА "Ореанда-Новости" Эксперт спрогнозировал снижение цен на ряд товаров в России. Жители Испании посетовали на рост цен на фоне санкций в отношении России. Об этом - в обзоре экономических новостей от 16 апреля. 

"В ближайшее время цены на некоторые товары в России начнут стабилизироваться"

Виталий Калугин, специалист в области финансов, сделал предположение, что в ближайшее время цены на некоторые товары в России начнут стабилизироваться. По мнению эксперта, в первую очередь подешевеют товары, сделанные в Китае. Специалист уточнил, что после санкций и снижения стоимости российской валюты паническая реакция производителей пошла на спад. Ранее сообщалось, что инфляция в Российской Федерации может составить 17-20 процентов. 

Калугиным заявлено, что в последнюю неделю инфляция составила 0,6 процентов. При этом эксперт обратил внимание на то, что недельная инфляция, которая имела место полтора месяца назад, составляла 2,2-2,3 процента. С его слов, жители России перестали покупать машины, электронику, бытовую технику по причине того, что денежных средств на это не хватает, они начали делать сбережения. 

Исходя из сказанного экспертом в ходе разговора с изданием URA.RU, ещё месяц назад производителями на фоне паники были подняты цены на 30-35 процентов. Жители России решили не спешить с покупками, поэтому производители были вынуждены снижать цены, уведомил специалист. По его заявлению, в первую очередь станут дешевле смартфоны, произведённые в Китае, и компьютерная техника. 

Однако, сообщил Калугин, ряд товаров, наоборот, станет дороже. К товарам, которые могут подорожать, эксперт отнёс сезонные товары, которые ввозятся в Россию из Турции и Египта во время отсутствия собственного оружия. 

Кроме того эксперт выразил мнение, что вырастут в цене и европейские, и американские товары, поскольку очень дорого завозить их в обход Европы.

Испанцы пожаловались на рост стоимости продуктов

Жители Испании посетовали на то, что растут цены на продукты питания и топливо на фоне санкций, введённых в отношении России. По заявлению жителей Испании, цены на продукты выросли по меньшей мере на 30 процентов при прежнем уровне заработных плат. 

Об этом пишет издание RT

Сообщается, что одним из жителей Испании сказано, что политика "бьёт по нам сильно". По его словам, бензин и дизельное топливо в Испании стали дороже на 20 центов. 

Также заявлено, что подсолнечное масло, которые в Испании покупают от 5 л, стоило 4,79 евро, однако со временем цена поднялась до отметки 16,80 евро.

Ранее издание Daily Mail написало о том, что в Великобритании цена на фрукты и овощи выросла на 30 процентов, растительное масло подорожала на 50-70 процентов. Сообщалось, что одной из движущих сил роста цен на ряд продуктов является увеличение стоимости топлива, чем был нанесён удар по поставках сельскохозяйственных продуктов из Испании. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"