ИА "Ореанда-Новости" В Санкт-Петербурге не будет наблюдаться дефицит муки в обозримом будущем, так как её производство не зависит от поставок из других стран. Глава Российского государства Владимир Путин дал поручение завершить в срок строительство объектов недвижимости с участием дольщиков. Об этом - в обзоре экономических новостей от 26 марта. 

"Санкт-Петербург не столкнётся с нехваткой муки в обозримом будущем"

Анной Бурковой, работающей на должности генерального директора Петербургского мельничного комбината, заявлено о том, что Санкт-Петербург не столкнётся с нехваткой муки в обозримом будущем, так как её производство не находится в зависимости от зарубежных поставок. 

Ею заявлено, что если говорить об основном продукте - муке и хлопьях - "мы от зарубежных поставок практически не зависим". Она сообщила, что в начала марта имел место повышенный спрос, однако не было недовозов - были удовлетворены все потребности клиентов. Согласно сказанному Бурковой, где-то с этой недели спрос начал падать, то есть, с её слов, идёт возврат в более стабильный режим работы. 

Руководителями предприятия заявлено, что временный рост спроса обусловлен скорее общим ажиотажем, нежели реальной необходимостью. Бурковой отмечено, что сегодня единственная иностранная вещь, от которой зависит предприятие, - это оборудование, поскольку оно в основном приобретено в Швейцарии. Тем не менее, сообщила она, предприятием уже прорабатываются варианты импортозамещения в данном направлении, пишет издание ТАСС

Тем временем Надежда Коруна, занимающая пост директора по производству Петербургского мельничного комбината, заверила, что Петербург не столкнётся с дефицитом муки. Она призвала не бояться, заявив, что не будет никакого голода, приостановки поставок муки не произойдёт. 

АО "Петербургский мельничный комбинат" занимает лидирующую позицию на рынке овсяных хлопьев. Также компания является лидером по реализации фасованной муки в СЗФО. 

Путин дал поручение завершить в срок строительство объектов недвижимости с участием дольщиков

Президентом России Владимиром Путиным дано поручение кабмину "принять меры по завершению строительства в установленные сроки объектов недвижимости, которые создаются с привлечением денежных средств граждан - участников долевого строительства". 

Об этом заявлено в перечне поручений президента страны. Содержание документа представлено на портале Кремля.

Согласно заявленному в документе, ответственным за исполнение назначен глава федерального правительства Михаил Мишустин. Ему поручено представить доклад об исполнении до 1 декабря.

Также к этому сроку Мишустину следует сделать доклад о принятых мерах "по обеспечению прироста в 2022 году портфеля ипотечных жилищных кредитов (займов) в номинальном выражении на уровне не ниже 2021 года". 

Тема строительства выносилась на обсуждение на совещании главы государства с кабинетом министров, которое состоялось 10 марта. Тогда российский лидер выступил с поручением довести до конца всё начатое в стране строительство и не допускать того, чтобы появлялись новые обманутые дольщики. Владимиром Путиным также обращено внимание Центробанка на необходимость сделать всё для сохранения темпов выдачи ипотеки для того, чтобы обеспечить непрерывную работу строительной отрасли. Тогда президентом страны было сделано напоминание о рекордных результатах, которые были достигнуты в отрасли в прошлом году. Согласно сказанному Путиным, необходимо иметь в виду эту планку и исходя из этого двигаться дальше.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"