ИА "Ореанда-Новости" Федеральным правительством ФРГ повышена зарплата чиновников. Азербайджан уведомил о том, что в текущем году намерен нарастить поставки газа в Италию. Об этом - в обзоре экономических новостей от 2 апреля. 

"В разгар кризиса зарплата канцлера Германии и министров ФРГ увеличилась"

Германское федеральное правительство осуществило повышение зарплат чиновников на фоне того, что в стране растут цены, снижаются зарплаты и имеет место усиление кризиса. Это следует из статьи, которую представило издание Nordbayern. 

В публикации зарубежного издания говорится, что ежемесячная заработная плата Олафа Шольца, занимающего пост канцлера Германии, выросла на 345 евро. Также в материале отмечено, что ежемесячный оклад глав министерств финансов и экономики увеличился на 275 евро. При этом ранее федеральные власти предупреждали жителей ФРГ о тяжёлых временах. 

По мнению авторов статьи, данное известие возмутит многих германских налогоплательщиков: в разгар кризиса зарплата канцлера Германии и министров увеличилась. Согласно заявленному в статье, увеличение зарплаты министров и канцлера Германии является результатом переговоров среди чиновников. Также сообщается, что предыдущее правительство Германии, во главе которого находилась Ангела Меркель, воздерживалось от того, чтобы повышать себе заработную плату. 

Исходя из того, что написано в статье иностранного издания, Олаф Шольц за свою работу на посту канцлера ФРГ получает за месяц чуть менее 30 000 евро. 

В то же время Робертом Хабеком, министром экономики ФРГ, заявлялось о том, что немцев ожидают "тяжёлые времена". Государственный деятель прогнозировал "потерю благосостояния". 

Азербайджан намерен нарастить в текущем году поставки газа в Италию

Ильхам Алиев, занимающий должность президента Азербайджана, уведомил о том, что его страна намерена нарастить в текущем году поставки газа в Италию. 

Об этом президентом Азербайджана было заявлено, когда он встречался с главой МИД Италии Луиджи Ди Майо, сообщила информационная служба Алиева. 

Президент Азербайджана выразил мнение, что с завершением проекта "Южный газовый коридор" Баку стал важным поставщиком голубого топлива в Италию. Отмечено, что Азербайджан занимает 3-е место по поставкам газа. Также им сказано, что если имеется потенциал для того, чтобы продвигаться вперёд, то это будет сделано. Помимо этого Алиевым заявлено, что его порадовал тот факт, что в 2021 году Азербайджаном были осуществлены поставки газа в объёме 7 млрд кубометров, в этом году данный показатель будет ещё больше. 

Кроме того лидер Азербайджана уведомил о том, что в субботу в Баку заложат фундамент Итальяно-азербайджанского университета.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"