ИА «Ореанда-Новости» Датская компания LEGO, специализирующаяся на производстве игрушек, осуществила приостановку поставок своих товаров в 81 российский магазин. Администрация Байдена призвала конгрессменов одобрить выделение 10 млрд долларов на помощь Украине. Об этом - в обзоре новостей экономики от 3 марта. 

Компания LEGO уведомила о том, что останавливает реализацию конструкторов в России

В датской компании сообщили, что принятие данного решения связано с "непредсказуемой ситуацией в стране". Также датской фирмой было дано обещание передать Украине 110 млн крон (более 16,5 млн долларов). Данные средства пойдут на поддержку народа Украины, сообщила компания. 

Тем временем датским магазином товаров для дома Jysk было также сказано, что он прекращает деятельность в Российской Федерации. На территории России действуют 13 магазинов данной компании. 

Крупнейшими мировыми производителями остановлены поставки своей продукции в Российскую Федерацию. Так, компаниями Intel и AMD была прекращена отгрузка процессоров в Россию. Немецкой компанией BMW и американским автопроизводителем Ford заморожены поставки машин на рынок Российской Федерации. 

Алкогольной компанией Diageo также приостановлены поставки на российский рынок. Украинской компанией Nemiroff было принято решение аннулировать лицензию на производство спиртных напитков в России. 

Администрация Байдена обратилась с просьбой к конгрессменам одобрить выделение 10 млрд долларов на помощь Украине

Администрация американского президента Джо Байдена обратилась к Конгрессу США с просьбой одобрить выделение 10 млрд долларов, которые будут использоваться для того, чтобы оказывать помощь Украине, которая "пострадала в результате военных действий российской армии". Об этом говорится в материале издания The Washington Post, которое сослалось на информацию от осведомленных лиц.

Согласно данным от источников, всего официальный Вашингтон просит одобрить выделение 32,5 млрд долларов. Из этой суммы 10 млрд планируют передать украинской стороне. Зарубежное издание сообщило, что эти деньги в том числе будут потрачены на помощь обороне Украине и на борьбу с гуманитарным кризисом. 

Власти Украины хотят ввести эмбарго в отношении Российской Федерации

Украина уведомила Всемирную торговую организацию (ВТО) о том, что приняла решение осуществить ввод эмбарго против Российской Федерации и не задействовать соглашения ВТО в отношениях с Россией. 

Об этом было заявлено в Twitter украинской миссией при международных организациях в Женеве, пишет издание "Прайм". 

Также украинская миссия попросила других членов ВТО принять аналогичные меры ограничительного характера в отношении Российской Федерации. 

Россией 24 февраля была начата операция, целью которой является денацификация и демилитаризация Украины. После этого западные страны ввели жёсткие санкции в отношении России. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"