ИА "Ореанда-Новости" Западным кредиторам порекомендовали не предоставлять украинской фирме "Нафтогаз" отсрочки по выплатам. Минфин США призвал Саудовскую Аравию и ряд других государств поддержать идею "потолка" цен на добываемую в России нефть. Об этом - в обзоре экономических новостей от 16 июля. 

Про ситуацию вокруг украинской компании "Нафтогаз" 

Западным кредитным компаниям посоветовали не предоставлять украинской энергетической фирме "Нафтогаз" отсрочки по выплатам. 

Это следует из статьи агентства Reuters.

Просьба компании "Нафтогаз" о том, чтобы был перенесён платёж по еврооблигациям, не была воспринята всерьёз. Запрос рассматривала специально нанятая лондонская юридическая организация Dechert. 

Согласно заявленному одним из инвесторов, "совет - проголосовать против".

Кредитные компании настаивают на том, чтобы полностью был погашен долг по одной из облигаций, и на том, чтобы были осуществлены дополнительные выплаты купонных процентов по другой. 

Ранее стало известно, что агентством Fitch пересмотрен долгосрочный рейтинг дефолта эмитента "Нафтогаза" Украины. Рейтинг украинской фирмы был понижен с "ССС" до "С". Это обусловлено в том числе тем, что фирма "Нафтогаз" попросила инвесторов отсрочить выплаты по еврооблигациям. 

Про ситуацию вокруг поставок российской нефти

Джаннет Йеллен, занимающая пост министра финансов США, обратилась с призывом к властям Саудовской Аравии, ЮАР, Австралии и Сингарупа поддержать идею "потолка" цен на добываемую в России нефть. Такая информация представлена в статье издания Reuters, в которой ссылаются на заявление информационной службы американского финансового ведомства. 

Заявление Йеллен было сделано на площадке саммита глав финансовых министерств и Центральных банков G20, который проходит на острове Бали 15 и 16 июля. 

Глава Минфина США попросила коллег поддержать предложение о том, чтобы ограничить цены на российскую нефть. С её слов, это нужно сделать для того, чтобы снизить доходы Российской Федерации и решить продовольственный кризис.

Ранее Джанет Йеллен оповестила, что в ходе разговора по интернету с вице-премьером Китая Лю Хэ выносила на обсуждение перспективу установления предельной цены на российскую нефть. Согласно сказанному американским финансистом, стороны договорились, что будет продолжена работа на данном направлении. 


Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"