ИА "Ореанда-Новости" Канцлер ФРГ Олаф Шольц сделал заявление о том, что Германия обеспокоена безопасностью своего энергоснабжения. Кроме того, он поприветствовал решение канадских властей вернуть турбину для "Северного потока". Об этом - в обзоре экономических новостей от 10 июля. 

Про ситуацию вокруг энергоснабжения Германии 

Олафом Шольцем, занимающим должность канцлера ФРГ, было сказано в его видеообращении, что вопрос обеспечения Германии энергоресурсами будет оставаться на повестке дня на протяжении длительного времени. 

Исходя из сказанного немецким политическим деятелем, руководство ФРГ старается максимально подготовиться к возможному дефициту. Среди прочего имеются в виду строительство трубопроводов и терминалов сжиженного газа и использование возобновляемых источников энергии. При этом Шольцем было сделано уточнение, что подобные меры потребуются и после предстоящей зимы. 

Главой немецкого правительства отмечено, что власти Германии в настоящий момент обеспокоены безопасностью своего энергоснабжения. И это будет продолжаться в течение следующих недель, месяцев и даже лет, спрогнозировал Шольц. 

Также им было сказано, что в долгосрочной перспективе германской стороне необходимо стремиться к тому, чтобы полностью отказаться от нефти, газа и угля и перейти на возобновляемые источники энергии. 

Шольц про решение властей Канады передать газовую турбину для трубопровода "Северный поток" 

Немецкий канцлер Олаф Шольц поприветствовал решение руководства Канады передать газовую турбину для трубопровода "Северный поток". 

Ранее издание Рейтер, сославшись на источник, который знаком с ситуацией, заявило о том, что канадскими властями уже принято решение вернуть ФРГ турбину для трубопровода "Северный поток". 

Шольцем сказано, что германской стороной приветствуется данное решение "наших канадских друзей и союзников", пишет газета Welt. 

Концерном "Газпром" в середине июня было заявлено о том, что он в состоянии поставлять в СП лишь 67 млн кубометров газа при плановом объёме 167 млн кубометров. В концерне заявили, что это обусловлено выработкой межремонтного ресурса газоперекачивающих агрегатов (ГПА), задержками в работе немецкой фирмы Siemens, которая из-за канадских санкционных мер, принятых в отношении России, не может вернуть ГПА из ремонта с канадского завода. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"