ИА «Ореанда-Новости» Если случится "вторжение России на Украину", руководство стран G7 готово ввести санкции против Москвы. Авикомпания Norwegian приняла решение отказаться на время от перелётов над Украиной. Об этом и не только - в обзоре экономических новостей от 14 февраля. 

Ситуация вокруг Украины 

На портале британского правительства заявлено, что если произойдёт "вторжение" России на Украину, страны G7 готовы прибегнуть к вводу санкций в отношении Москвы. В заявлении говорится, что данные ограничения повлекут за собой "масштабные и незамедлительные последствия" для российской экономики. Об этом заявлено в публикации издания ТАСС. 

В заявлении руководителей финансовых ведомств стран, которые являются членами G7, отмечено, что любая дальнейшая российская "агрессия" в отношении Украины получит быстрый и скоординированный ответ.

Также заявлено, что организация намерена "действовать быстро и решительно", чтобы поддержать экономику Украину, одновременное поддерживая нынешние усилия по срочному определению дипломатического пути к деэскалации ситуации на границе с Российской Федерацией. 

Тем временем ещё одна европейская компания, работающая в области авиаперевозок, приняла решение на время отказаться от совершения перелётов над Украиной - компания Norwegian.

Ранее об отказе от полётов над Украиной уведомила нидерландская компания KLM.

Представителем компании Norwegian Эсбен Туман было сказано, что данное решение было принято на основе оценки безопасности. В ходе выступления на телеканале TV 2 ею было сказано, что безопасность всегда на первом месте, сообщается на сайте forbes.ru

Данный перевозчик не осуществляет рейсы на Украину, однако его самолёты пролетают над украинской территорией, когда направляются в Венгрию или Турцию, отмечено телеканалом. Согласно информации от Туман, Norwegian редко пользуется украинским воздушном пространством, этот перевозчик в основном избегал пролётов над восточной частью Украины после того, как случилось крушение рейса MH17, сбитого в 2014 году. Тогда погибли все 298 человек, которые находились на борту сбитого самолёта.

Ситуация на нефтяном рынке 

Нефть стабилизировалась в понедельник после того, как ранее достигла максимального уровня более чем за 7 лет на опасениях, что возможное "вторжение" России на Украину может обернуться американскими и европейскими санкциями, которыми будет нарушен экспорт одного из ведущих производителей нефти. 

Стоимость нефти марки Brent к 11:07 по Гринвичу составляла 94,55 доллара за баррель. 

По мнению Джованни Стауново, работающего на должности товарного аналитика UBS, у участников рынка вызывает беспокойство то, что конфликтом между РФ и Украиной могут быть нарушены поставки. 

Согласно информации, которая содержится в заявлении аналитика, рынок нефти весьма чувствителен к любым новостям о потенциальных перебоях с поставками, так как запасы нефти находятся на низком уровне, а свободные мощности производителей, как ожидается, будут продолжать сокращаться, сообщается на сайте reuters.com.

Также заявлено, что комментариями о том, что Россия "готовится напасть" на Украину, которые поступают из США, взбудоражены мировые финансовые рынки.

Аналитик Commerzbank Карстен Фрич выразил мнение, что в случае "вторжения" России на Украину цена нефти марки Brent может преодолеть порог в 100 долларов за баррель.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"