ИА "Ореанда-Новости" В Минфине выступили с предложением обязать россиян, которые работают за рубежом, платить налоги в России. Борисов сообщил президенту РФ о том, что Россия выйдет из проекта МКС после 2024 года. Об этом - в обзоре экономических новостей от 26 июля. 

Про предложение Минфина, которое касается работающих за рубежом россиян 

Министерством финансов РФ предложено на законодательном уровне закрепить необходимость платить налоги в России для тех российских граждан, которые работают за границей. Министерством уже подготовлены соответствующие поправки в закон. Это следует из заявления информационной службы федерального ведомства. 

В министерстве выступают с инициативой уточнить, что вознаграждения, которые выплачивают дистанционным работникам, которые находятся в других странах, будут относить к доходам российских источников. 

Кроме того, финансовое ведомство планирует осуществить установку нормы для того, чтобы освободить от налогообложения компенсационные выплаты при оплате дистанционным работникам расходов, которые связаны с использованием ими собственного или арендованного оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств для выполнения трудовой функции. 

Про намерения России выйти из проекта МКС после 2024 года 

Юрий Борисов, возглавляющий государственную корпорацию "Роскосмос", уведомил о том, что она после 2024 года выйдет из проекта Международной космической станции (МКС). Также Борисовым сказано в ходе разговора с главой Российского государства Владимиром Путиным, что российская сторона начнёт создавать свою орбитальную станцию. 

Глава "Роскосмоса" в рамка разговора о сотрудничестве на МКС уведомил президента страны о том, что российская сторона выполнит свои обязательства перед партнёрами, однако решение об уходе с данной станции после 2024 принято. 

Исходя из заявленного Борисовым, к тому времени госкорпорация начнёт формировать отечественную орбитальную станцию. Им было подчёркнуто, что будущее отечественной пилотируемой космонавтики должно основываться в первую очередь на взвешенной и системной научной программе. 

В марте Дмитрий Рогозин, который тогда находился во главе "Роскосмоса", предупредил о "развале" МКС до 2030 года. Тогда он указал на то, что МКС функционирует с 1998 года, а её ресурс составляет 15 лет. Рогозиным было отмечено, что у России было разрешение руководства страны работать на МКС до 2024 года. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"