ИА «Ореанда-Новости» Работающий на должности директора центра Гамалеи Александр Гинцбург выразил мнение, что в России нужно сделать вакцинацию от коронавируса обязательной. Учёными обозначен продукт, который блокирует распространение коронавируса. Об этом - в обзоре новостей про общество. 

"Детей следует приучать к тому, что нужно обязательно прививаться" 

Александр Гинцбург в ходе общения с изданием "Российская газета" сделал заявление о том, что для того, чтобы победить коронавирус, необходимо, чтобы привитыми стали 70-75 процентов жителей России. 

Чтобы этого добиться, с его слов, вакцину от коронавируса необходимо внести в Национальный календарь прививок, а вакцинацию нужно сделать обязательной процедурой. 

Также учёным отмечена важность информационной работы с россиянами. 

Согласно заявленному специалистом в области вирусологии, для того, чтобы это не повторилось, детей следует приучать к тому, что им необходимо обязательно прививаться, как и их родителям. И, соответственно,  с помощью плакатов нужно приучать к тому, что необходимо мыть руки и чистить зубы. 

Ранее со стороны представителей бизнеса появилось предложение сделать вакцинацию обязательной. Федеральные власти сообщили, что пока никаких решений на этой счёт не принималось. В Кремле оповестили о том, что необходимо вести наблюдение за тем, как будут развиваться события с коронавирусом. 

"Пиперин, который есть в чёрном перце, применяется в составе биоактивных добавок для различных медицинских целей"

Учёными, работающими в Институте цитологии РАН и в Санкт-Петербургском НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера, сделан вывод, что вещество пиперин, которое есть в чёрном перце, может блокировать распространение коронавируса. 

Результаты научной работы российских учёных представлены в журнале Biomedicines.

Одним из авторов научной работы Ольгой Остроумовой сказано в ходе разговора с изданием "Ведомости", что одним из способов снизить темпы распространения патогена является создание препаратов, которыми блокируются белки на поверхности клетки человека, к которым прикрепляется возбудитель инфекции для дальнейшего проникновения. При этим, отмечено специалистом, происходит постоянная и быстрая мутация вируса. Это оборачивается тем, что белки, с помощью которых вирус проникает в клетки, могут постоянно меняться, в связи с чем со временем такие препараты перестают быть эффективными. 

Поэтому отечественные исследователи решили изучать вещества, которые в состоянии заблокировать не белковое взаимодействие, а слияние липидных оболочек (мембран) человеческих клеток и коронавируса - это обязательное условие проникновение вируса в клетку, сделала пояснение эксперт. 

С её слов, для этой цели применялись алкалоиды растительного происхождения. Например, отметила она, наиболее эффективное соединение - пиперин - есть в чёрном перце. Ею отмечено, что о нём давно знают и сегодня его применяют в составе биоактивных добавок для различных медицинских целей. 

Для исследования были отобраны 20 различных алкалоидов. При тестировании на моделях вирусных и клеточных мембран в присутствии фрагмента белка инфекции коронавируса, отвечающего за слияние, наибольшая эффективность из них показана пиперином. После этого были проведены тесты вещества на уханьском штамме COVID-19  и клетках приматов. 

Учёные сделали вывод, что пиперином изменяются свойства вирусной липидной оболочки. В результате, ею теряется способность сливаться с мембранами человеческих клеток, и вирус не может осуществлять проникновение внутрь клеток, из-за этого прекращается распространение коронавируса. 

Специалистом также сказано, что коронавирус не сможет стать устойчивым к пиперину, так как мутациями вируса практически не затрагивается его липидная оболочка, а целиком избавиться от неё вирус не может, поскольку это несовместимо с его жизнедеятельностью. 

Помимо этого,  отмечено, что алкалоиды, изучением которых занимались российские специалисты, могут выступить в качестве основы для разработки эффективных БАДов для профилактики и терапии новой инфекции коронавируса. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"