ИА «Ореанда-Новости» В Испании министра туризма обвинили в бесчувственности после того, как она высказала предположение, что разрушительное продолжающиеся извержение вулкана на канарском острове Ла-Пальме можно использовать для того, чтобы привлечь путешественников на архипелаг. Об этом и не только - в данном обзоре новостей туризма. 

Испания

Порядка 5 500 человек были эвакуированы и по меньшей мере 120 зданий были разрушены после извержения горного хребта Кумбре Вьеха, одного из самых активных вулканических регионов на островах, заявлено на сайте theguardian.com.

В понедельник министр туризма Рейей Марото сделала заявление о том, что власти страны хотят заверить путешественников, которые уже находятся на острове Ла-Пальма или направляются туда, что остров всё ещё безопасен, несмотря на извержение, которое началось в воскресенье утром. 

В ходе общения с радио Canal Sur ею было сказано, что сейчас самое важное - успокоить пострадавших туристов, а также тех, кто может отправиться на остров сегодня или в течение недели. 

Она сообщила, что власти занимаются предоставлением информации, чтобы путешественники могли отправиться на остров и стать свидетелями чего-то беспрецедентного для себя. С её слов, данная информация даст возможность туристам узнать, что остров открыт, а также о том, пострадала ли гостиница, чтобы они могли остановиться в другом месте и насладиться отдыхом. 

Также ею было сказано, что можно также максимально использовать это как аттракцион, чтобы множество туристов, которых желают насладиться тем, что природа принесла на остров Ла-Пальма, могли сделать это в ближайшие недели и месяцы. 

Марото оповестила, что государственный институт туризма, Туреспанья и посольства страны "предоставят всю необходимую информацию, чтобы остров мог стать достопримечательностью для тех туристов, которые хотят осмотрительно осмотреть это замечательное природное зрелище, потому что сейчас мы беспокоимся о безопасности граждан и туристов". 

Когада у министра спросили, может ли Ла-Пальма в будущем выступить в качестве места "вулканического туризма", она ответила, что остров имеет вулканическую часть в своём туристическом предложении, и это может быть достопримечательностью, которой можно извлечь максимум пользы. 

Заявление Марото в Испании подверглось критике. Так, Агустин Альмодобар, представитель по туризму от консервативной Народной партии (PP), в рамках комментария к заявлению министра указал на то, что есть люди, которые теряют свои дома. 

Позже в понедельник Марото прокомментировала свои слова. Она сообщила, что основное внимание уделяется работе, чтобы помочь жителям острова справиться с последствиями извержения. Министр сообщила, что, когда эта катастрофа пройдёт, в Испании подумают, как можно сделать из прекрасного острова Ла-Пальма туристическую зону. 

США 

По информации от полиции, туристы из Техаса в Нью-Йорке напали на владелицу ресторана после того, как она призвала посетителей предъявить доказательства вакцинации от коронавируса. 

Согласно официальной информации, нападение имело место в четверг вечером в ресторане Carmine в Верхнем Вест-Сайде. 

На хозяйку напали три женщины, приехавшие из Техаса, после того, как она попросила их предъявить доказательства вакцинации. В полиции сообщили, что женщина получила несколько ударов по лицу, у неё появились синяки и покраснения. 

Женщинам, которые совершили нападение, предъявили обвинение в мелком правонарушении и преступном причинении вреда. 

Правила Нью-Йорка требуют, чтобы посетители предъявляли доказательства вакцинации во многих закрытых помещениях, в том числе в барах и ресторанах.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"