ИА «Ореанда-Новости» В США скончалась писательница Говард Аллен О'Брайен. В Южной Корее зафиксировали первый случай завоза штамма "омикрон" из России. Об этом и не только - в обзоре новостей про общество. 

Скончалась автор романа "Интервью с вампиром" 

В субботу не стало американской писательницы Говард Аллен О'Брайен. Ей было 80 лет. Писательница, взявшая псевдоним Энн Райс, является автором романа "Интервью с вампиром". 

О смерти писательницы сообщил её сын, Кристофер. С его слов, причиной смерти Энн Райс стали осложнения, вызванные инсультом. 

Энн Райс - американская писательница. Также она писала сценарии и занималась продюсерской деятельностью. Известность получила благодаря своему роману "Интервью с вампиром", который был экранизирован. В фильме по роману Энн Райс снялись Том Круз, Брэд Питт, Кирстен Данст, Антонио Бандерас. 

Южная Корея оповестила о выявлении первого случая завоза штамма "омикрон" из России в страну

Согласно заявленному Корейским агентством по контролю заболеваний, власти Южной Кореи зафиксировали первый случай завоза штамма коронавируса "омикрон" из России в страну. 

На текущий момент в стране подсчитаны 90 носителей штамма "омикрон", из которых 23 заразились данным штаммом, когда находились за границей. 

В пресс-релизе ведомства заявлено, что за сутки в стране насчитали 15 случаев с выявлением данного вида коронавируса у людей, четыре из которых завезли из-за рубежа. Сообщается, что двое инфицированных прибыли в Сеул из Демократической республики Конго, один - из Великобритании, ещё один - из России. 

В ходе общения с изданием РИА Новости представитель ведомства оповестил о том, что прибывший из России - не гражданин Республики Корея. Собеседник издания не рассказал, гражданином какой страны этот человек является.  

Владимир Путин поздравил путешественника Фёдора Конюхова, которому исполнилось 70 лет

Глава Российского государства Владимир Путин поздравил известного путешественника Фёдора Конюхова с 70-летним юбилеем. С текстом поздравительной телеграммы главы государства можно ознакомиться на сайте Кремля. 

В поздравительной телеграмме президента РФ заявлено, что уникальные экспедиции Фёдора Конюхова являются достойным продолжением замечательных традиций русских первооткрывателей и исследователей. Они поражают смелостью замысла и масштабностью, отмечено главой государства. Также заявлено в телеграмме, что экспедиции Конюхова имеют большое значение для воспитания молодёжи. 

Помимо этого лидером России отмечены яркость, отважность и сила духа российского путешественника. Глава государства пожелал юбиляру здоровья и успехов во всех начинаниях. 

В Якутии отремонтируют более 50 школ

Руководством Якутии оповещено о том, что в республике планируют до конца 2023 года отремонтировать 58 школ. На ремонт школ российскому субъекту выделят из федерального бюджета 2,8 млрд рублей. 

Такие данные содержатся в заявлении, размещённом на сайте правительства региона. 

Отмечено, что в список были внесены 58 якутских школ. 

Сообщается, что власти намерены не только отремонтировать учебные заведения, но и оснастить их мебелью и современным оборудованием. 

В июне 2021 года главой Российского государства Владимиром Путиным было поручено правительству страны и руководству российских субъектов подготовить специальную программу ремонта школ. Тогда было отмечено, что порядка 72 процентам отечественных школ необходим текущий ремонт, ещё 10 процентов школ нуждаются в капитальном ремонте. Такое положение дел глава государства назвал недопустимым.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"