ИА «Ореанда-Новости» Проведение военной спецоперации на Украине может грозить России ещё большими финансовыми последствиями, чем ожидали специалисты. В первые дни обострения кризиса европейские политики говорили, что отказ от поставок энергоресурсов из РФ невозможен, так как это решение нанесёт сокрушительный удар по экономике государств, которые ввели санкции. Сейчас разговоры об отказе от любого взаимодействия с Россией становятся всё более настойчивыми.

Опасный прецедент

Сегодня, 21 марта, Евросоюз анонсировал очередной, уже пятый, пакет санкций, которые, по задумке политиков, могут подтолкнуть РФ к прекращению военной операции. Алексей Громов, глава Института энергетики и финансов, курирующий вопросы энергетики, назвал сложившуюся ситуацию «опасным прецедентом». Он считает, что в этом случае Запад может спровоцировать ряд государств принять аналогичные решения. Громов напомнил, что доля РФ в поставках энергоресурсов в США составляла примерно 10%, так что эту нефть можно продавать на других рынках.

Ситуация изменится, если Соединённые Штаты и Великобритания смогут убедить европейских политиков в том, что эта мера давления на Москву является одной из самых эффективных. По данным главы Института энергетики и финансов, Россия поставляет на международные рынки примерно 5 миллионов баррелей «чёрного золота» в сутки, так что найти альтернативу этой нефти будет в высшей степени затруднительно.

Идём на Восток

При этом Громов напомнил, что Россия сохранит своё место на газовом рынке Европы в течение ближайших лет. Это время он предложил использовать для освоения рынков, на которых будут продолжаться торги после того, как Европа полностью откажется от поставок из РФ. Громов объяснил, что говорит о Китае и Индии, а также о государствах, которые находятся в Юго-Восточной Азии.

Ранее сообщалось, что российская компания «Газпром» в апреле не забронировала прокачку газа по газопроводу «Ямал — Европа», который проложен через Польшу. Об этом сообщает отечественное издание ТАСС со ссылкой на данные платформ RBP и GSA Platform. Аукцион по бронированию дополнительных мощностей транзита газа через Украину на этот же месяц был отменён.

Стоит напомнить, что вице-премьер РФ Александр Новак также высказался об отказе Соединённых Штатов и Великобритании импортировать российскую нефть. По его словам, добыча «чёрного золота» осуществляется в полном объёме. Об этом политик заявил в рамках своего выступления на встрече с депутатам Госдумы от «Единой России».

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».