ИА «Ореанда-Новости» Сотрудники НИТУ МИСИС разработали новый состав, которые поможет защитить береговую инфраструктуру в Арктике не только от коррозии, но и от обледенения. Как известно, проблема, связанная с обледенением, остро стоит в арктических портах и населённых пунктах. Влажность, перепады температур, наледь не только ухудшают износостойкость и другие качества стали, но и способствуют её ускоренной коррозии, что может негативно сказаться на работе оборудования в условиях Крайнего Севера.

Новый композитный состав включает в себя полимерную основу, имеющую гидрофобные (водоотталкивающие) свойства. Покрытые этим органическим полимером поверхности и детали узлов оборудования будут, по мнению специалистов МИСИС, защищены от воздействия льда при низких температурах, сообщили в пресс-службе института. Результаты работы опубликованы в журнале Surface and Coatings Technology.

Суть разработки заключается в том, что исследователи предложили добавить в верхний твёрдый слой покрытия, представленный карбидом титана покровный слой слой из графита и политетрафторэтилена, называемого ещё фторопластом. В технике широко известны его гидрофобные свойства.

Подобное сочетание двух покрытий дало защитному слою повышенную износостойкость, антикоррозионные свойства, снизило коэффициент трения и увеличило гидрофобность. То, что с водоотталкивающей поверхности быстро скатываются капли воды, уменьшило риск коррозионных повреждений и мгновенного обледенения в условиях Арктики.

Фторопласт не даёт водяной капле замёрзнуть на поверхности, покрытой гидрофобным составом, увеличивая процесс замерзания до 65 секунд. Даже если происходит образование льда, то сцепление с поверхностью у него минимальное, лёд быстро и полностью отрывается при минимальном усилии. При этом сохраняются высокие антикоррозионные свойства покрытия.

Предложенное композитное покрытие может эффективно применяться не только в морской инфраструктуре, но и в авиационной промышленности, в военно-промышленном комплексе, а также при создании ряда автомобильных модификаций – там, где требуется износостойкость и антикоррозийная защита при низких температурах, подчеркнули в пресс-службе НИТУ МИСИС.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»