ИА «Ореанда-Новости». В воскресенье, 19 сентября, в России завершается трёхдневное голосование за кандидатов в депутаты Государственной думы.

Вбросы и реакция

С самого начала выборов поступают сообщения о так называемых вбросах, когда в урну отправляется сразу пачка бюллетеней, как правило, проставленных за какого-то одного кандидата. В социальных сетях опубликовано множество видеороликов, авторы которых говорят о фальсификациях.

В большинстве из них в кадре есть какой-либо предмет, ограничивающий обзор видеокамеры. В одном из случаев предполагаемый вброс бюллетеней проходит под смех наблюдателей и членов участковой избирательной комиссии (УИК). Известно, что трое председателей уже пополнили ряды безработных из-за того, что на их участках занимались фальсификациями выборов. Своих должностей лишились руководители УИК в Адыгее, Брянской и Кемеровской областях. Об этом сообщает российское издание РИА Новости, корреспонденту которого удалось взять комментарий главы ЦИК Эллы Памфиловой.

Стоит отметить, что избирательная комиссия также подтвердила факты вбросов, которые были зарегистрированы в Ивановской, Московской и Саратовской областях. Кроме того, Памфилова выступила с требованием отстранить от занимаемой должности председателя комиссии из Ставропольского края. Возмущение главы ЦИК вызвало то, что камеру наблюдения там просто завесили тряпками.

На одном из участков в Кемерово вброс бюллетеней станет причиной того, что результаты голосования будут частично аннулированы.

Тысячи ложных сообщений

При этом в Общественной палате утверждают, что за два дня голосования обнаружили такое количество недостоверных сообщений о выборах в парламент, что их счёт уже идёт на тысячи. По данным отечественного издания ТАСС, которое ссылается на Александра Малькевича, члена Координационного совета при Общественной палате по контролю за голосованием, специалисты ведомства только в первый день выборов насчитали порядка семи тысяч таких сообщений.

Ранее в полиции назвали не соответствующим действительности рассказ Никиты Сорокина, кандидата в Законодательное собрание, который утверждает, что на одном из избирательных участков Санкт-Петербурга пропали порядка трёхсот бюллетеней. По его словам, вместе с документами исчез и председатель УИК. После этого Сорокина попыталась задержать полиция, которую он просил разобраться в ситуации. Судя по опубликованным в Telegram-каналах видео, сотрудникам правоохранительных органов пришлось применить силу.

Явка растёт

Показатели явки при этом остаются на высоком уровне. По состоянию на 10:00 воскресенья, 19 сентября, проголосовало более 35% электората. Такие данные приводит председатель ЦИК России Элла Памфилова. По её информации, самые активные избиратели находятся на территории Чечни. Там явка превысила 76%. На втором месте по явке Кабардино-Балкария (более 69%), а на третьем — Тува (67%). Минимальная явка зарегистрирована в Санкт-Петербурге. Там в голосовании приняли участие лишь 20% избирателей.

Стоит напомнить, что по состоянию на 15:00 второго дня парламентских выборов явка составляла 25,64%. Об этом накануне говорила Элла Памфилова, уточняя, что речь идёт только о голосовании на участках.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».