ИА «Ореанда-Новости» Издание Myśl Polska заявило о том, что попытки Польши навредить России санкциями, а также политика "зелёной" энергетики сыграли со страной злую шутку. В Польше стремительно разрушается рынок угля, из-за чего встаёт вопрос о том, как отапливать дома зимой. Также Польша добровольно отказалась от российского газа, так как власти Варшавы не захотели оплачивать газ в рублях.

Ранее стало известно, что запасов газа в Польше хватит примерно до марта следующего года. В сообщении отмечается, что запасов газа в хранилищах должно хватит до наступления весны. Газовые хранилища наполнены более чем на 90%. При этом уточняется, что весной следующего года страна исчерпает свои запасы и столкнётся серьёзными проблемами.

Варшава также отказалась и от российского угля в рамках западных санкций. Причём власти запретили российский уголь уже в апреле, тогда как все остальные страны ЕС откажутся от угля из РФ только в августе. Польша не захотела дать себе время и пополнить запасы угля, который может пригодиться зимой.

И теперь поляки столкнулись с дефицитом угля. Многие жители страны боятся не успеть закупить достаточное количество угля до зимы. Примечательно, что Польша сама в довольно большом объёме производит уголь, но из-за радикальной политики властей всё равно образовался дефицит. Варшава не может нарастить добычу угля, так как в стране продолжается процесс ликвидации угольной добычи вместе с энергетикой, которая работает на угле.

Автор публикации отметил, что нынешнее печальное положение дел является результатом многолетней энергетической политики Польши. Кризис угля и дефицит возник уже сейчас, в середине лета. Эксперт считает, что ближе к зиме ситуация только ухудшится. Кроме того, дефицит и запрет на импорт угля отразился и на его стоимости. Варшава уже предупредила своих граждан о том, что существует вероятность столкнуться с проблемой доступности угля.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".