ИА «Ореанда-Новости» Пока сложно оценить все последствия решения Кремля о проведении военной операции на территории соседнего государства, однако российские предприниматели уже бьют тревогу. Корреспондент телеканала BBC пообщался с местными бизнесменами, чтобы понять, чего ждать простым гражданам РФ в будущем.

Отключат ли РФ от SWIFT

Отечественным банкам грозит отключение от платёжной системы SWIFT. Финансисты говорят, что это сделает невозможным любые валютные операции. Стоит напомнить, что такое ограничение вводилось лишь однажды.

В 2012 году от SWIFT отключили Иран. Чтобы оценить возможные последствия для российской экономики, достаточно отметить, что экспорт нефти из Ирана в конце 2011 года составлял 2,2 миллиона баррелей в сутки. После отключения от международной платёжной системы этот показатель упал до 860 тысяч баррелей (данные по состоянию на сентябрь 2012 года). Это стало причиной резкого падения курса национальной валюты.

Сегодня, 26 февраля, стало известно, что в Европе снова ведутся разговоры об отключении России от SWIFT. Более того, ряд изданий указывает на то, что это случится в течение ближайших нескольких дней.

Бизнес должен быть патриотичен

Экономисты называют нынешний сценарий худшим из тех, что называли вероятными. Они предупреждают, что санкционное давление может привести к стремительному обесцениваю национальной валюты. Сейчас один доллар стоит 83,55 рубля. За евро просят 93,6 рубля.

Глава государства Владимир Путин в четверг, 24 февраля, провёл встречу с представителями крупного бизнеса, на которой обратился к ним с призывом о совместной работе с властями. Политик призвал предпринимателей «отнестись с пониманием» к тем событиям, которые сейчас обсуждает весь мир.

Собеседнику издания The Bell достаточно было одной фразы, чтобы описать суть всей встречи: «Поддержим бизнес вопреки санкциям, а вы должны быть патриотичны».

Бизнес адаптировался

По словам Александра Шохина, главы Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), нет сомнений в том, что текущая геополитическая ситуация приведёт к тому, что российский бизнес столкнётся с рядом сложностей. Он объяснил, что на это указывают ограничения самого разного рода. По словам Шохина, российский бизнес с 2014 года учился адаптироваться к подобным ситуациям и достиг в этом деле определённых высот. Участник мероприятия в беседе с корреспондентом Forbes признался, что одной из тем обсуждения стали возможные наказания для компаний, которые стремятся избежать введения вторичных санкций и по этой причине избегают взаимодействия с коллегами, в отношении которых уже ввели санкции.

Шохин убеждён, что теперь российским бизнесменам придётся трудиться ещё усерднее. В противном случае обеспечить бесперебойную работу площадок и не допустить сокращения персонала, будет крайне сложной задачей, резюмировал глава РСПП.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».