ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 8 октября.

Глава Российского государства Владимир Путин сделал заявление, что в 2023 году в стране будет хороший урожай зерна, овощей и фруктов. Его поздравление работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с профессиональным праздником представлено на сайте Кремля.

Как сказано российским президентом, в 2022 году российские аграрии собрали рекордный за всю историю объём зерна – почти 158 млн тонн. Путиным также указано на то, что в текущем году в стране будет наращено производство мяса, молока и рыбы.

Главой государства подчёркнуто, что работники сельского хозяйства обеспечивают российский рынок всеми основными видами продовольствия. Также он заявил, что увеличивается и экспортный потенциал отрасли. Так, продукция АПК является одной из ключевых статей российского экспорта по ряду позиций. Путин сообщил, что российские компании стали глобальными лидерами по поставкам пшеницы и рыбы.


Российской Федерацией после двухлетнего перерыва возобновлены поставки нефти в Бразилию. Об этом сказано в публикации РИА Новости, в которой агентство ссылается на информацию от бразильской таможни.

Сообщается, что в сентябре российская сторона поставила в Бразилию максимальные за 13 лет 84,4 тысячи тонн сырой нефти. В денежном выражении поставка составила 48 млн долларов. Отмечено, что эта поставка стала первой с августа 2021 года, когда Бразилия приобрела 42,1 тысячи тонн нефти на 16,6 млн долларов.

Партия нефти, которую Россия поставила Бразилии в сентябре, стала максимальной с июня 2010 года, когда Москва отправила в Бразилию сразу 117,8 тысячи тонн нефти.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"