ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 13 октября.

Глава Российского государства Владимир Путин сделал заявление, что ситуация в экономике Российской Федерации сейчас устойчивая, рост ВВП в 2023 году может составить около 3 процентов.

Такая информация представлена в публикации агентства ТАСС.

Исходя из сказанного российским лидером, в стране укрепляются базовые, фундаментальные условия для развития российских отношений со странами Содружества Независимых Государств (СНГ).

Президентом России сделано уточнение, что прежде всего имеет в виду состояние экономики России на сегодняшний момент.

После этого он заявил: "Хотели бы, конечно, ещё большего, но в целом ситуация у нас достаточно устойчивая".

13 октября Владимир Путин принимал участие в заседании Совета глав государств СНГ, проходившем в государственной резиденции "Ала-Арча" в Бишкеке. 

Ранее германский журналист Габой Стейнгарт выразил мнение. что российская экономика продемонстрировала поразительную устойчивость и смогла дать отпор многочисленным западным санкциям. 


Стоимость газа в Европе увеличилась почти на 5 процентов и превысила 600 долларов за тысячу кубометров. Такого не наблюдалось с 10 марта. Это следует из данных лондонской биржи ICE.

Исходя из сказанного экспертом Юрием Шедько в ходе общения в "Газетой.Ru", скачки цен обусловлены прекращением добычи на Гронингенском месторождении в Нидерландах, забастовками на австралийских СПГ-заводах, остановкой добычи на месторождении Tamar в Израиле и утечкой газа на трубопроводе Balticconnector в Балтийском море. Как заявлено специалистом, данные факторы будут оказывать влияние на стоимость газа не только до конца 2023 года, но и в первые месяцы следующего года.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"